Отзыв заявления на увольнение после того, как на должность утвердили другого

Скажите пожалуйста, мой руководитель отдела написала заявление на перевод на низшую должность, директор подписал. Через какое то время , меня(её зама) утвердили в должности руководителя и я написала заявление. После чего оповестили моего руководителя. Она написала заявление на возврат своего заявления на перевод!тем самым , чесно говоря, подталкивая меня уволиться совсем! Какие последствия для меня и неё возможны?

, Ирина, г. Тула
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина. Согласно Трудового Кодекса РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (временный перевод).

Тем более перевод в Вашем случае был по заявлению Вашей бывшей начальницы. Перевод оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Соответствующая запись о переводе вносится в трудовую книжку. По смыслу Ваше назначение также оформлено приказом. При этих условиях обратного хода — вернуться на прежнее место работы у Вашей бывшей начальницы нет. Так что волноваться Вам не стоит. Успехов Вам.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
меня(её зама) утвердили в должности руководителя
Ирина

Ирина, здравствуйте!
Что Вы подразумеваете под тем, что вас утвердили в должности? Был издан приказ о Вашем назначении и Вы были с ним ознакомлены? Если да, то коллега прав, и тот факт, что бывшая начальница захотела отозвать свое заявление, роли не играет, поскольку в данном случае фактически получается, что истек срок предупреждения о расторжении договора с прежним работником, договор расторгнут (о чем также должен быть приказ).
Если же не было приказа о Вашем назначении и приказа об увольнении начальницы, то ситуация иная.
В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем.
Поскольку должность Вам была предложена Вашим же работодателем, то есть не в порядке перевода от другого работодателя, то на Вас не распространяются гарантии, установленные ч. 4 ст. 64 ТК РФ: Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.