Возможность востановить право на патентную систему налогообложения

Добрый день!

Я ИП. В одном из предыдущих годов у меня была патентная система налогообложения. Уточните, пожалуйста, 2-я часть патента оплачен на один день позже установленного срока оплаты по причине болезни грудного 2-х месячного ребенка с прямым указанием доктора на домашний режим (с подтверждающими док-ми из дет. поликлиники), но налоговый орган не принял это во внимание. В следств. этого перевел на ОСН и выставил в соответствии выездной проверке сумму к оплате налог по ОСН. Скажите, есть ли шанс "изменить", отменить и пр. варианты в случае написания возражения в налоговую или в случае обращения в суд? Как же так...;( Болезнь грудного ребенка не является обстоятельством непреодолимой силы. Прошу помощи от юриста исключительно хорошо понимающего суть вопроса в патентной системе налогообложения и возможность на законодательном уровне обыграть данный вопрос со всем профессионализмом.

Заранее спасибо.

  • Запрос об отс. ответа на обращение на~
    .doc
, Дина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дина, вот что об этом говорит Консультант+ в статье о жестких рамках ПСН

«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2015, N 25 Морозова О.

Вопрос этот пока, увы, риторический.
Вместе с тем в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект (N 704607-6), который отменяет такое основание для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков оплаты патента. Парламентарии отмечают, что ответственность за несвоевременную уплату налога в этом случае будет наступать в случаях и порядке, установленных гл. 16 Кодекса. Плюс ко всему п. 4 ст. 346.45 Кодекса предусмотрено, что наличие недоимки по „патентному“ налогу дает налоговикам право отказать в выдаче такому ИП нового патента. Таким образом, федеральное законодательство содержит достаточное количество норм, вводящих ответственность за налоговые нарушения. И дополнительная ответственность в виде утраты права на применение ПСН при несвоевременной уплате налога представляется излишней и экономически необоснованной.

Пока вопрос о конституционности данной нормы рассматривался Конституционным судом РФ и он не нашел в ней противоречия с Основным законом.

Определение КС РФ от 21 мая 2015 г. N 1036-О

Дополню, что данный Проект был снят с осенней сессии 2015 года по просьбе Правительства:

На сайте Кабмина опубликован официальный отзыв правительства на законопроект об изменении перечня оснований, по которым налогоплательщик утрачивает право применения патентной системы налогообложения.
Проект федерального закона № 704607-6 «О внесении изменений в статьи 34645 и 34646 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесен депутатами Государственной Думы Р.М.Марданшиным, В.Н.Плигиным, Д.Ф.Вяткиным и другими, сообщается на сайте Кабмина.
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 34645 Налогового кодекса Российской Федерации, исключив из перечня оснований, по которым налогоплательщик утрачивает право на применение патентной системы налогообложения, несвоевременную уплату налога, а также корреспондирующие изменения в статью 346.46 указанного кодекса.
Следует отметить, что с 1 января 2015 года продлены сроки уплаты налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения.Налогоплательщики, получившие патент на срок до шести месяцев, уплачивают полную сумму налога в срок не позднее срока окончания действия патента (ранее — не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента).При получении патента на срок от шести месяцев до календарного года одна треть суммы налога уплачивается в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента (ранее — не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента), а две трети суммы налога — не позднее срока окончания действия патента (ранее — в срок не позднее тридцати календарных дней до окончания налогового периода).
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации полагает целесообразным не исключать из перечня оснований, по которым налогоплательщик утрачивает право на применение патентной системы налогообложения, несвоевременную уплату налога, а предусмотреть норму, в соответствии с которой налогоплательщик утрачивает указанное право, если налог не был уплачен в течение тридцати календарных дней со дня истечения сроков для его уплаты.
Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенного замечания.

www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=952380

Поэтому если Вы действительно допустили просрочку в том числе с учетом правил, которые начали действие с 1 января 2015 года, боюсь, что в судебном порядке этот вопрос перспектив иметь не будет.

Дина
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич,

ваш ответ: ...... в судебном порядке этот вопрос перспектив иметь не будет.

Я правильно Вас понимаю, что суд не примет во внимание аргумент болезнь 2-х мес. грудного ребенка? А если по дороге в банк на оплату 2/3 части патента тебе "сбила машина"... Продай все имущество и заплати налоги которые фактически превышают сумму чистого заработка. Так как по причине патента, ИП заключал договоры с суммой включающая расходы (более 50%) в стоимость услуг, дабы Заказчикам так было удобнее, а ИП было все равно, т.к. у него патент. И сл. подтвердить расходы не предоставляется возможности.

Понимаю если бы я не оплатила вообще, все было оплачено, но с опозданием в 1 ДЕНЬ! У ребенка и у меня было сильнейшее простудное заболевание и рекомендации врача на домашний режим.

У меня в голове не укладывается, что оплата налога в срок важнее здоровья грудного ребенка и ничего нельзя сделать на законодательном уровне?!

Как же многие юристы умеючи апеллируют законами делая один несостоятельным на фоне более важных обстоятельств????????

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дина!

По Вашему вопросу есть два письма Минфина РФ, от 28 ноября 2014 г. N 03-11-09/60956 и от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890.

ПИСЬМО
от 28 ноября 2014 г. N 03-11-09/60956
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налоговых обязательств индивидуальных предпринимателей при утрате права на применение патентной системы налогообложения в случае несвоевременной уплаты налога и сообщает.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 346.46 Кодекса снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения по причине неуплаты (неполной уплаты) налога, осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога.
Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения.
Пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса установлено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 названной статьи Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 данной статьи Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. В связи с изложенным, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был уплачен (полностью или частично) в рамках указанной системы налогообложения, взысканию не подлежит.
В этом случае в карточке расчета с бюджетом указанного налогоплательщика начисленные, но не уплаченные (не полностью уплаченные) суммы налога, взимаемого в связи с применением ПСН, подлежат сторнированию.
В случае уплаты индивидуальным предпринимателем суммы указанного налога после установленного срока уплаты, образовавшаяся переплата по налогу может быть возвращена налогоплательщику по его заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
ПИСЬМО
от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890
О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 26.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков и налоговых органов по вопросам применения положений главы 26.5Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-09/1405) сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ пункт 2 статьи 346.51 НК РФ изложен в новой редакции, в которой изменены сроки уплаты налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев:
— в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
— в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
— в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Согласно положениям пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
В силу пункта 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
Таким образом, в случае утраты права на применение патентной системы налогообложения в связи с неуплатой налога (полной или частичной) в установленные сроки у индивидуального предпринимателя с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения. В этой связи, после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налог, который не был им уплачен (полностью или частично) в период применения патентной системы налогообложения, взысканию не подлежит.
В случае если налогоплательщик получил два и более патента на право применения патентной системы налогообложения и не уплатил (полностью или частично) налог по одному из патентов, он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения только по тому патенту, налог по которому им не был уплачен (полностью или частично).
При этом налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему налогообложения, в целом, по всем выданным ему патентам при наступлении случаев, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Т.е. утрата права на применение патента и перевод на ОСН производится по истечении срока для оплаты патента и не ставится в зависимость от уважительности причин послужившими для просрочки оплаты.

При этом, задолженность по уплате патента не возникает, а ранее оплаченные суммы могут быть засчитаны в счет уплаты других налогов.

Применять патентную систему в отношении того же вида деятельности, право по которому было утрачено, допускается со следующего календарного года, для чего необходимо вновь подать заявление на получение патента (п. 3, п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Полагаю, что оснований для обжалования нет.

Дина
Клиент, г. Москва

Сергей,

не сочтите на грубость, но Вы думаете я не проштудировала выше цитируемые Вами статьи регулирующие патентную систему налогообложения и причин утраты права на патент???? Решила заплатить Правовед.ру чтобы еще раз это прочесть???????

У меня конкретный вопрос:

Я правильно Вас понимаю, что суд не примет во внимание аргумент болезнь 2-х мес. грудного ребенка? А если по дороге в банк на оплату 2/3 части патента тебе "сбила машина"... Продай все имущество и заплати налоги которые фактически превышают сумму чистого заработка. Так как по причине патента, ИП заключал договоры с суммой включающая расходы (более 50%) в стоимость услуг, дабы Заказчикам так было удобнее, а ИП было все равно, т.к. у него патент. И сл. подтвердить расходы не предоставляется возможности.

Понимаю если бы я не оплатила вообще, все было оплачено, но с опозданием в 1 ДЕНЬ! У ребенка и у меня было сильнейшее простудное заболевание и рекомендации врача на домашний режим.

У меня в голове не укладывается, что оплата налога в срок важнее здоровья грудного ребенка и ничего нельзя сделать на законодательном уровне?!

Как же многие юристы умеючи апеллируют законами делая один несостоятельным на фоне более важных обстоятельств????????

Дина, зря Вы так реагируете на консультацию. Даже если рассуждать логически, что мешало Вам заплатить раньше?

Статья 346.51 НК РФ

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Т.е. то, что Вы оставили оплату на последнии дни действия патента и какие-то обстоятельства в итоге помешали Вам ее произвести не отменяет того, что Вы могли произвести оплату раньше. Оставить оплату на последний момент как и решение не оплачивать ранее — это Ваше решение.

С радостью бы Вам помог, если бы видел такую возможность. Может и найдутся юристы, которые скажут Вам то, что Вы хотите услышать и даже возьмут с Вас деньги за подготовку документов и представительство в суде, но итог скорее всего будет неутешительным, полагаю суд будет рассуждать в том же ключе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В одном из предыдущих годов у меня была патентная система налогообложения.
Дина

Поясните пожалуйста, в каком году вы применяли ПСН? Какая система налогообложения применялась Вами кроме ПСН (ОСНО или УСН)?

Дина
Клиент, г. Москва

Евгений, приветствую!

ПСН - 2013г. - утратила право на патент в связи с вышеизложенным

(2011г. - УСН, 2012г. - ПСН, 2013г. - ПСН, 2014г. - ПСН)

ПСН — 2013г. — утратила право на патент в связи с вышеизложенным
Дина

Дина, увы, но тот вид деятельности на который был выдан патент, именно в 2013 году будет облагаться по ОСНО, но при этом ОСНО будет применяться исключительно с момента начала действия патента и до момента утраты права его применения.

Болезнь ребенка, к сожалению, обстоятельством позволяющим пропустить срок оплаты не является.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 декабря 2014 г. N 03-11-11/67912
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложению, на основании содержащейся в обращении информации сообщаем следующее.
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан (пункт 1 статьи 346.45 Кодекса).
В том случае, если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения.
Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей;
если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

С 01.01.2013 главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации установлен новый специальный налоговый режим — патентная система налогообложения, которая вводится в действие в соответствии с названным Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статьи 18 и 346.43 НК РФ).

На основании пункта 5 статьи 346.45 НК РФ патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.51 НК РФ индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных
дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Нарушение срока уплаты налога приводит к утрате права на применение патентной системы налогообложения, на что прямо указано в подпункте 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ. В данной норме предусмотрено: если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ, он считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

В пояснительной записке к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», положения которого в настоящее время и является положениями гл. 26.5 названного Кодекса, целью введения патентной системы налогообложения является налоговое стимулирование развития малого предпринимательства. Таким образом воля законодателя была направлена на воплощение ориентации государственной политики в области налогообложения на поддержку малого предпринимательства в России.

Согласно Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). В основе правового регулирования семейных отношений лежат принципы государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации), приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Это согласуется с пунктом 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), согласно которому во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Признавая за ребенком право на пользование наиболее совершенными услугами в системе здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья, Конвенция возлагает на государства-участников обязанность предоставления матерям надлежащих услуг по охране здоровья в дородовой и послеродовой периоды (подп.«d» п. 2 ст. 24 Конвенции).

Значительное внимание праву на медицинскую помощь уделено в Конвенции
о правах ребенка 1989 г. Статья 24 признает право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. В целях полного осуществления указанного права государства-участники должны принимать соответствующие меры для: снижения уровней смертности младенцев и детской смертности; обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей с уделением первоочередного внимания развитию первичной медико-санитарной помощи; борьбы с болезнями и недоеданием, в том числе в рамках первичной медико-санитарной помощи, путем применения легкодоступной технологии и предоставления достаточно питательного продовольствия и чистой питьевой воды, принимая во внимание опасность и риск загрязнения окружающей среды; предоставления матерям надлежащих услуг по охране здоровья в дородовой и послеродовой периоды; обеспечения осведомленности всех слоев общества, в частности родителей и детей, о здоровье и питании детей, преимуществах грудного кормления, гигиене, санитарии среды обитания ребенка и предупреждения несчастных случаев, а также их доступа к образованию и их поддержки в использовании таких знаний; развития просветительной работы и услуг в области профилактической медицинской помощи и планирования размера семьи.

Право несовершеннолетнего на жизнь входит в общую систему прав и свобод личности, поскольку в соответствии с положением, содержащимся в ч. 1 ст. 20
Конституции РФ, «каждый имеет право на „жизнь“, включая, разумеется,

несовершеннолетних лиц.

В преамбуле принятой 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном
заседании Генеральной Ассамблеи ООН Декларации прав ребенка указано, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.

Часть 3 ст. 4 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II) 1977 г. содержит принцип предоставления помощи и защиты детям, нуждающимся в особом отношении по сравнению с остальным гражданским населением в силу повышенной уязвимости. На это прямо указывают такие международно-правовые документы, как принятая ООН Декларация прав ребенка, которая подчеркивает: „Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь“ (п. 8).

Конечно, легко быть формалистом, просрочил платеж — лишился права, но как же незначительность, отсутствие вины, приоритет прав ребенка, защита предпринимательской инициативы, наконец требования справедливости и соразмерности? Каким образом государство собирается решать проблему демографии и улучшение предпринимательского климата в стране, когда приоритетом остается бескомпромиссная фискальная политика исполнительных органов государственной власти? Или лучше наплодить в стране массу банкротов физических лиц и ждать улучшения в экономике?

Я не говорю о злоупотреблении правом, но утверждаю о незначительной просрочке
ввиду стечения жизненных обстоятельств, связанных с надлежащим воспитанием
своего ребенка, приоритета его прав над всем остальным, особой заботой за его
здоровьем и отсутствием ущерба интересам государства.

Мать новорожденного ребенка выполняет социально значимую функцию — воспитания и ухода за ребенком, нуждающимся в силу своего возраста в повышенной заботе.

Мать, а по совместительству ИП выбирая приоритеты, конечно, обязана руководствоваться прежде всего интересами ребенка, и только после этого бежать платить налоги, ответственность за несвоевременную уплату которых по сути является санкцией.

Стоит подчеркнуть отсутствие прямого умысла на совершение налогового правонарушения, доказательств о негативных последствие для бюджета, незначительность просрочки (всего 1 день!) по уважительной причине (в связи с болезнью ДВУХМЕСЯЧНОГО ГРУДНОГО ребенка, которого ни на кого не оставишь), что подтверждается медицинскими документами.

С учетом вышеизложенного полагаю применение последствий неуплаты в срок налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, указанные в п. 3 ч. 6 ст.346.45 Налогового кодекса без учета конкретных обстоятельств дела может привести к нарушению баланса частного и публичного интереса и нивелировать смысл введения этой системы налогообложения в Российской Федерации.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Дина
Клиент, г. Москва

Денис, большое Вам спасибо за шанс который может быть поможет вразумить налоговый орган изменить свои требования. А если не их, так может суд "услышит" мои аргументы (а точнее Ваши) ;)

Лада Колковская
Юрист
Скажите, есть ли шанс «изменить», отменить и пр. варианты в случае написания возражения в налоговую или в случае обращения в суд? Как же так...;( Болезнь грудного ребенка не является обстоятельством непреодолимой силы.
Дина

Дина, я считаю, что вам нужно писать аргументированную жалобу в налоговую, ( терять то вам нечего, а шанс есть ), в которой указывать, что у вас не было намерения умышленно нарушать налоговое законодательство.Пишите ее в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на жалобу, просите дать в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на закон, чтоб иметь возможность в случае необходимости его обжаловать ( так и пишите)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

2-я часть патента оплачен на один день позже установленного срока
Дина
оплатить надо было до 02.12.2012, оплатила 03.12.2013)
Дина
Понимаю если бы я не оплатила вообще, все было оплачено, но с опозданием в 1 ДЕНЬ!
Дина

Дина, вероятно, в вашей информации опечатка. Судя по совокупности текстов и смыслу текстов срок оплаты истекает 02.12.2013 г( а не 02.12 2012 г.)

Желательно, чтобы вы поместили на сайте выписку из документа, в котором был установлен срок оплаты налога по патенту.

Проверялись ли сроки уплаты налога по вашему патенту на их соответствие ст.346.51

НК РФ, которая действовала в 2013 году?

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
Статья 346.49. Налоговый период
1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.
При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.