Что делать, если ФМС подало апелляцию, так как не согласно с решением суда?

Здравствуйте!

ФМС не согласно с решением суда, которое подтверждает факт проживания моего супруга, несмотря на отсутствие прописки в Крыму на момент референдума, с 2010 г по настоящее время. Имеется и предоставлено множество доказательств - свидетельства соседей, участкового, выписки из службы доставки, банков, анализы и заключения мед.клиник, штрафы ГИБДД. ФМС подало апелляцию. Думаю, против этой системы простой смертный человек бессилен, поэтому на решение в суде в нашу пользу даже не надеюсь. Один из вопросов, за который они цепляются - что нет официального устройства в эти годы. Вопрос: так как ИП оформлено было на меня, могу ли я оформить своего мужа задним числом, скажем по гражданско-правовому договору? Не будет же штрафов за неуплату налогов по украинскому законодательству?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Мне представляется, что Ваши опасения преувеличены. В таких случаях, при описанных Вами доказательствах факта проживания подсудимого в Крыму, апелляционная инстанция не станет отменять решение районного суда. Аргумент ФМС, что он официально нигде не был трудоустроен, явно недостаточный для удовлетворения апелляционной жалобы. Главное для суда было установить факт проживания в Крыму. Отсутствие работы никак не опровергает этот факт и поэтому Вам «задним числом» ничего делать не нужно, тем самым подставляя себя. Представление суду подложных документов является уголовно-наказуемым деянием, если этот документ имел существенное значение по делу. ФМС, скорее всего, подал жалобу для того, чтобы как-то реабилитировать себя за свои нарушения.

Прошу Вас понять, что я это написал Вам, исходя из собственных убеждений и существующей судебной практики, например, в Краснодарском крае.