Могут ли уволить после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Здравствуйте! Ситуация такая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В июне ребенку исполняется 3 года. Но сейчас являюсь беременной. Пока я находилась в отпуске, мою ставку закрыли и сейчас на работе нет такой ставки, нужно обучение для повышение квалификации. Мне нужно выйти на работу на пару месяцев и я снова уйду в декрет. Работадатель требует чтобы я вышла сейчас,т.к. не хочет брать нового сотрудника на пол года. Либо предлагает мне досидеть до 3х лет ,а по выходу на работу написать заявление по собственному. (о беременности он не знает). Имеют ли права меня уволить при выходе на работу??,т.к. моей ставки не существует. Оплатят ли мне больничный лист при выходе на работу(отработаю примерно 2мес.)

, Наталья, г. Мурманск
Андрей Безлепкин
Юрист

Сократить работодатель Вас не может ни во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ни после выхода на работу до достижения ребенком трех лет. Более того, занимаемая Вами должность не подлежит сокращению в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

согласно действующему законодательству за Вами сохраняется Ваше рабочее место. Вас могут уволить только в случае ликвидации организации. даже, если Вы выйдете на работу после 3 лет — вы имеете преимущественное право на оставление на работе. плюс, чтобы вас уволить по сокращению должности Вас должны предупредить за 2 месяца. работодатель заставляет вас писать по собственному чтобы не иметь себе проблем.

заставить вас выходить из отпуска он не может: отзыв возможен только из ежегодного отпуска да и то — только с согласия работника.