8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?

Здравствуйте! Ситуация такая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В июне ребенку исполняется 3 года. Но сейчас являюсь беременной. Пока я находилась в отпуске, мою ставку закрыли и сейчас на работе нет такой ставки, нужно обучение для повышение квалификации. Мне нужно выйти на работу на пару месяцев и я снова уйду в декрет. Работадатель требует чтобы я вышла сейчас,т.к. не хочет брать нового сотрудника на пол года. Либо предлагает мне досидеть до 3х лет ,а по выходу на работу написать заявление по собственному. (о беременности он не знает). Имеют ли права меня уволить при выходе на работу??,т.к. моей ставки не существует. Оплатят ли мне больничный лист при выходе на работу(отработаю примерно 2мес.)

Показать полностью
, Наталья, г. Мурманск
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Сократить работодатель Вас не может ни во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ни после выхода на работу до достижения ребенком трех лет. Более того, занимаемая Вами должность не подлежит сокращению в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

согласно действующему законодательству за Вами сохраняется Ваше рабочее место. Вас могут уволить только в случае ликвидации организации. даже, если Вы выйдете на работу после 3 лет — вы имеете преимущественное право на оставление на работе. плюс, чтобы вас уволить по сокращению должности Вас должны предупредить за 2 месяца. работодатель заставляет вас писать по собственному чтобы не иметь себе проблем.

заставить вас выходить из отпуска он не может: отзыв возможен только из ежегодного отпуска да и то — только с согласия работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2016