Как защитить свои права, если услугу оказали не в срок?

Отдала в ателье юбку. Ушить бока и укоротить подол. В чеке указан срок - следующий день. Заказ не был готов полностью и через 2 дня. Ушили только бока и то в нарушенные сроки, юбку я забрала. То есть заказ выполнен частично, но не в оговоренный срок. Я хочу требовать полного возврата денег от ателье. имею ли я право? Претензию они из рук у меня не принимают, не расписываются. Послала почтой заказным с уведомлением - тоже не принимают. Что делать дальше?

, Анна Олеговна, г. Казань
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! согласно закону о защите прав потребителей "

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
(или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). (ст. 28)

Кроме того, в соответствии со ст. 29 Закона Вы имеете право отказаться от исполнения договора, обнаружив существенные недостатки в оказанной услуге.

В случае, если Вам вернется Ваша претензия, не вскрывайте ее, приложите к исковому заявлению как доказательство соблюдения досудебного порядка.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна Олеговна!
Согласно ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вам главное подтвердить факт направления претензии по месту нахождения лица.
В соответствии со ст. 54 ГК РФ

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Если будет нужна помощь в составлении претензии, можете написать в чат.