Фирму продали, но я нахожусь на больничном по беременности, что меня ожидает?

Добрый день! С 10 ноября нахожусь на больничном по беременности и родам. Все документы предоставила на работе, но до сих пор не получила выплаты. А вчера сообщили, что фирму продали. Что меня ждёт? На сколько я понимаю фирму продали без людей. Это возможно? Получу я свои выплаты по больничному? Кто и в каком размере будет платить декретные?

, Алина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас поменялся собственник предприятия, все ваши трудовые права и обязанности сохраняются. Уволить вас в вашем положении, как и сократить нельзя. Так что будьте спокойны. Вы получите все причитающиеся вам выплаты. Платить вам будет новый собственник вашего предприятия.

Алина
Клиент, г. Москва

А если юр. лицо будут ликвидировать?

А если будет ликвидация предприятия, то вас вправе уволить.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.