Прописка членов семьи в служебном помещении по договору соцнайма

Здравствуйте! Получаю квартиру по линии министерства обороны с оформлением договора социального найма, квартира находится в муниципальной собственности ЗАТО. Обязан ли я прописать супругу в данной квартире, в настоящее время у неё постоянная прописка в другом городе и временная регистрация в нашем ЗАТО. Мы не хотим выписывать супругу из её квартиры. Могут ли нас обязать это сделать?

Заранее благодарен!

С Уважением Илья.

, Илья, г. Краснознаменск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства это административный акт, который носит уведомительный характер. Заставить зарегистрироваться по месту жительства нельзя. Вместе с тем, гражданин не позднее 90 суток со дня прибытия в жилое помещение обязан зарегистрироваться по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства, собственно что и сделала Ваша супруга.

Таким образом, каких либо санкций не последует.

Илья
Клиент, г. Краснознаменск

В постановлении администрации ЗАТО указано:

1. "предоставить служебное жилое помещение военнослужащему (состав семьи: жена, сын)-двухкомнатную квартиру по адресу...."

2. МУП ЖКХ заключить договор найма служебного жилого помещения на период прохождения службы.

Представители МУП ЖКХ оперируют тем, что оплата коммунальных услуг будет рассчитываться на всех членов семьи, для открытие лицевого счёта на супругу необходима "её прописка". На сколько это Юредически правомерно!?

На сколько это Юредически правомерно!?
Илья

Это не правомерно, так как наличие или отсутствие регистрации не препятствует оплате коммунальных услуг и заключению договора социального найма.

Регистрация же носит уведомительный характер.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Обязательного условия регистрации членов семьи закон не содержит, обязать Вас не могут.

Сегодня разбирался на месте, прошу прощения за «юридические неточности», оформляюсь по договору найма служебного помещения

Формулировка не имеет значения, понятно что это служебный найм. У супруги нет обязанностизарегистрироваться в этой квартире.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обязать вас никто не может. Если есть временная регистрация в ЗАТО, ничего делать не надо.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
(см. текст в предыдущей редакции)
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
(см. текст в предыдущей редакции
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
(см. текст в предыдущей редакции)
13. Исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
(см. текст в предыдущей редакции)
14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в предыдущей редакции)
Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 N 194)
(см. текст в предыдущей
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 100 Жилищного кодекса

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Типовой договор найма служебного жилого помещения утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42.

Пункт 4 указанного типового договора также содержит пункт о членах семьи нанимателя проживающих совместно с ним.

Т.е. в договоре должны быть прописаны члены семьи нанимателя, совместно с ним проживающие. Обязанности их там регистрировать нет.

Но в тоже время есть ст. 19.15.1 КоАП РФ которая гласит, что

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся всоответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, если я правильно предположил что г. Краснознаменск находится в Московской области, в случае отсутствия регистрации супруги по новому месту жительства вы подпадаете под установленные ст. 19.15.1 КоАП случаи освобождения от адм. ответственности за проживание без регистрации, во-первых как супруги, во-вторых, если прописка супруги в Москве или области, по второму основанию предусмотренному примечанием к статье

Илья
Клиент, г. Краснознаменск

Ещё раз спасибо за развёрнутые ответы!!!

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Прописка членов семьи в служебном помещении по договору соцнайма»

«Могут ли нас обязать это сделать?»

Илья, квартиру по линии министерства обороны с оформлением договора социального найма — это уже само по себе очень хорошо, если Вы не путаете, в отличии от простой, часто используемой Минобороны, формой предоставления жилья по «Договору Найма».

Существенное отличие от «Договору Найма» заключается в отсутствии срока заключения Договора Социального найма жилого помещения.

Пожалуйста, так же, не путайте со служебной жилплощадью.

По договору социального найма (ст. 49 ЖК РФ) предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях (ст. 51 ЖК РФ), предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

И так, Вы признаны Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) и Вам предоставляют Квартиру на всех членов семьи, в том числе Жену.

«Мы не хотим выписывать супругу из её квартиры»

«Обязан ли я прописать супругу в данной квартире, в настоящее время у неё постоянная прописка в другом городе и временная регистрация в нашем ЗАТО».

Включение в члены семьи нанимателя по Договору Социально найма непосредственно связано с регистрацией постоянного места жительства по указанному адресу квартиры. Граждане не могут участвовать в нескольких Договорах Социального найма одновременно, как и иметь постоянную регистрацию по месту постоянного жительства.

Отсюда следует, что жилая площадь — Квартира предоставляется на семью, с учетом Супруги, которая, как предполагается, так и не будет зарегистрирована в ней, поэтому, когда по прежнему месту жительства — регистрации в целях выявления права на дополнительную и иную площадь, как нуждающейся, начнет производится проверка, то ей в будет отказано.

В настоящий момент Супруга имеет регистрацию по месту пребывания, однако, должна, если это Вам надо, зарегистрироваться по адресу предоставленной квартиры, в противном случае, заинтересованным органом по месту регистрации может быть поставлен вопрос (но это мало вероятно, т.к квартиру сперва предоставляют, а потом происходит (регистрация) о выявлении предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Право состоять на учете (ст. 56 ЖК РФ) в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с такого учета.Нно это мало вероятно, т.к, уже говорилось, квартиру сперва предоставляют, а потом происходит регистрация.

Ответ на поставленный вопрос вытекает из отсутствия, либо возникновения оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях согласно ст. 51 ЖК РФ, либо утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма ст. 56 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 3 названной нормы Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Если Ваша супруга является нуждающимся или входит в семью таковых, в жилых помещениях по предыдущему месту жительства (этим место признается место постоянной регистрации), то ей не надо сниматься с регистрации, если это согласуется с положением ч. 2 ст. 51 ЖК РФ — Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Тут связано с Учетной нормой.

Таким образом, Регистрация постоянного места жительства в РФ и его выбор Гражданином по определению не может быть ограничен или быть поставлен в зависимость от прав на жилую площадь по основаниям предоставления таковой нуждающимся, в данном случае, семье военнослужащего. Причем, договор социального найма Вы будете подписывать до регистрации в новой квартире и в нем будет указано на всех членов семьи, состоящей, например, из 4-х или 5-ти человек по фамильно. поэтому, отсутствие одного или нескольких из них, за исключением детей не влечет отсутствие таковых в Договоре соцнайма. Однако, дети должны быть прописаны по месту регистрации одного из родителей и за этим установлен надлежащий контроль. Если вы пропишите детей и себя, то все нормально, если дети и мать останутся прописанными в другом месте, то возникнут проблемы с нарушением условий предоставления квартиры, как нуждающейся семье.

Решать Вам, но обязать Жену не смогут.

В дополнение скажу Вам, что требования о регистрации всех членов нуждающейся семьи военнослужащего в предоставляемом жилом помещении являют собой государственную заботу и гарантии, поскольку, Вы военнослужащий, а на службе, как на войне, если дети останутся в предоставленной квартире одни, где жена не зарегистрирована, это приведет к нарушению правил регистрации детей, условий Договора Соц Найма, по вопросам которых, и в Ваше отсутствие, начнутся нехорошие разбирательства, а квартира не в собственности.

Поэтому, требования к регистрации всех членов семьи военнослужащего в предоставляемой квартире по месту прохождения службы правомерны и обоснованы выше сказанным.

Илья
Клиент, г. Краснознаменск

Сегодня разбирался на месте, прошу прощения за "юридические неточности", оформляюсь по договору найма служебного помещения.