«Прописка членов семьи в служебном помещении по договору соцнайма»
«Могут ли нас обязать это сделать?»
Илья, квартиру по линии министерства обороны с оформлением договора социального найма — это уже само по себе очень хорошо, если Вы не путаете, в отличии от простой, часто используемой Минобороны, формой предоставления жилья по «Договору Найма».
Существенное отличие от «Договору Найма» заключается в отсутствии срока заключения Договора Социального найма жилого помещения.
Пожалуйста, так же, не путайте со служебной жилплощадью.
По договору социального найма (ст. 49 ЖК РФ) предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях (ст. 51 ЖК РФ), предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
И так, Вы признаны Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) и Вам предоставляют Квартиру на всех членов семьи, в том числе Жену.
«Мы не хотим выписывать супругу из её квартиры»
«Обязан ли я прописать супругу в данной квартире, в настоящее время у неё постоянная прописка в другом городе и временная регистрация в нашем ЗАТО».
Включение в члены семьи нанимателя по Договору Социально найма непосредственно связано с регистрацией постоянного места жительства по указанному адресу квартиры. Граждане не могут участвовать в нескольких Договорах Социального найма одновременно, как и иметь постоянную регистрацию по месту постоянного жительства.
Отсюда следует, что жилая площадь — Квартира предоставляется на семью, с учетом Супруги, которая, как предполагается, так и не будет зарегистрирована в ней, поэтому, когда по прежнему месту жительства — регистрации в целях выявления права на дополнительную и иную площадь, как нуждающейся, начнет производится проверка, то ей в будет отказано.
В настоящий момент Супруга имеет регистрацию по месту пребывания, однако, должна, если это Вам надо, зарегистрироваться по адресу предоставленной квартиры, в противном случае, заинтересованным органом по месту регистрации может быть поставлен вопрос (но это мало вероятно, т.к квартиру сперва предоставляют, а потом происходит (регистрация) о выявлении предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Право состоять на учете (ст. 56 ЖК РФ) в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с такого учета.Нно это мало вероятно, т.к, уже говорилось, квартиру сперва предоставляют, а потом происходит регистрация.
Ответ на поставленный вопрос вытекает из отсутствия, либо возникновения оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях согласно ст. 51 ЖК РФ, либо утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма ст. 56 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 3 названной нормы Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
Если Ваша супруга является нуждающимся или входит в семью таковых, в жилых помещениях по предыдущему месту жительства (этим место признается место постоянной регистрации), то ей не надо сниматься с регистрации, если это согласуется с положением ч. 2 ст. 51 ЖК РФ — Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Тут связано с Учетной нормой.
Таким образом, Регистрация постоянного места жительства в РФ и его выбор Гражданином по определению не может быть ограничен или быть поставлен в зависимость от прав на жилую площадь по основаниям предоставления таковой нуждающимся, в данном случае, семье военнослужащего. Причем, договор социального найма Вы будете подписывать до регистрации в новой квартире и в нем будет указано на всех членов семьи, состоящей, например, из 4-х или 5-ти человек по фамильно. поэтому, отсутствие одного или нескольких из них, за исключением детей не влечет отсутствие таковых в Договоре соцнайма. Однако, дети должны быть прописаны по месту регистрации одного из родителей и за этим установлен надлежащий контроль. Если вы пропишите детей и себя, то все нормально, если дети и мать останутся прописанными в другом месте, то возникнут проблемы с нарушением условий предоставления квартиры, как нуждающейся семье.
Решать Вам, но обязать Жену не смогут.
В постановлении администрации ЗАТО указано:
1. "предоставить служебное жилое помещение военнослужащему (состав семьи: жена, сын)-двухкомнатную квартиру по адресу...."
2. МУП ЖКХ заключить договор найма служебного жилого помещения на период прохождения службы.
Представители МУП ЖКХ оперируют тем, что оплата коммунальных услуг будет рассчитываться на всех членов семьи, для открытие лицевого счёта на супругу необходима "её прописка". На сколько это Юредически правомерно!?
Это не правомерно, так как наличие или отсутствие регистрации не препятствует оплате коммунальных услуг и заключению договора социального найма.
Регистрация же носит уведомительный характер.