Работаю у ИП, за три месяца удержали с зарплаты 7500 рублей

Здравствуйте.Работаю у ИП. З/п 10000. За три месяца удержали с з/п 7500. Правильно ли это? И сколько должно удерживаться?

, Владимир, г. Уфа
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

«Работаю у ИП. З/п 10000. За три месяца удержали с з/п 7500. Правильно ли это? И сколько должно удерживаться?»

При выплате зарплаты работнику работодатель удерживает у него налог с доходов по ставке:

1) 13% — если работник является налоговым резидентом, то есть проживает в РФ 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. То если вы постоянно проживаете в РФ, то налог с вас должны удерживать по этой ставке.

За 3 месяца зарплата — 30 000 руб. Налог с них — 3 900 руб. (30 000 х 13%)

2) 30% — если работник нерезидент, то есть преимущественно проживает за границей. В этом случае удержание должно быть в размере 9 000 руб.

Уточните у работодателя, почему он удержал именно 7 500 руб. и каков расчет удержаний.

По окончании года вы можете потребовать у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Из нее будет видно, сколько вам начислили з/п, удержали и выплатили.

Также работодатель может произвести удержания с работника, причинившего ему ущерб. Но скорее всего Вам об этом работодатель бы сообщил.