8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли купить квартиру у своей мамы и погасить часть ипотеки маткапиталом?

Моему ребенку нет 3х лет. На руках у нас с мужем есть материнский капитал. Мой муж хочет купить квартиру своей мамы взяв ипотеку и часть этой ипотеки загасить материнским капиталом. В квартире которую он хочет купить он прописан, но доли у него в ней нет . Можем ли мы так поступить? Не возникнет ли препятствий со стороны пфр?

, Анастасия, г. Тольятти
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений:

нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками;

нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон.

Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

если какая либо семья захочет купить недвижимость у родственников, то сделка купли-продажи недвижимости должна будет заключаться с обязательным участием детей. Если же хотя бы один из детей при этом является несовершеннолетним, то эта сделка будет противоречить закону, и может быть потом признана недействительной.

Близким родственники по отношению к детям — это дедушки и бабушки, родители и родные братья и сестры. У них приобретать недвижимость за счет средств материнского капитала нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017