Недостоверная справка 2 НДФЛ и ответственность за нее

Являюсь директором ООО. Выдал себе справку 2 НДФЛ для получения кредита, т.к. сам себе ее выдать не могу, а в штате на данный момент нет бухгалтера, то подписал ее сам, но ф.и.о. осталось прошлого бухгалтера. Подпись не подделывал, просто написал фамилию. Сведения в справке были недостоверны. Банк отправил дело в полицию. Что грозит и какие последствия?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Давид Саакян
Юрист

Вам могут вменить :

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно ли рассчитывать на то что не привлекался и не судим, плюс ракаиваюсь на

В соответствии со ст. 28 УПК РФ уголовное преследование может быть прекращено в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ.

В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

И еще справка была сделана по старой форме, с 1.10.2015 новая форма, т.е. старую можно признать не действительной или вообще не документом установленного образца?

ст 75 УК РФ предусматривает явку с повинной

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роман!

А Вы заключили с банком договор??

Вам деньги перечислили? Вы деньги получили??

С уважением…

Я так понимаю, что Вы хотели получить кредит на себя как на физическое лицо, а не на ООО, так??

Что касается ст. 75 УК РФ.

Здесь нужно учитывать следующие:

1.Согласно этой статьи лицо МОЖЕТ БЫТЬ и ОСВОБОЖДЕНО от уголовной ответственности, а может и нет… даже если и будет соответствовать всем критериям установленным в этой статье.

2. Это преступление должно относится к преступления небольшой или средней тяжести...

4.Лицо должно совершить преступление (небольшой и средней тяжести) впервые.

5. После совершения преступления добровольно явиться с повинной.

6.Способствовать раскрытию и расследованию преступления.

7. Возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления...

Соответствует ли Ваши действия и обстоятельства Васе этому???