Возможно ли развестись без присутствия и желания второго супруга через консульство для иностранного гражданина?

Добрый вечер! У меня следующий вопрос. Замужем за русским немцем. Регистрировали брак в Москве . Сейчас он хочет развода, я нет. Хочет подавать через консульство в Германии. Возможно ли развестись без присутствия и желания второго супруга?

, Елена, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Замужем за русским немцем. Регистрировали брак в Москве. Сейчас он хочет развода, я нет. Хочет подавать через консульство в Германии. Возможно ли развестись без присутствия и желания второго супруга?

Добрый день, Елена. Можно, но только в судебном порядке, подав исковое заявление.Через консульство это не возможно, затянуть развод можно, если вторую сторону будет невозможно известить должным образом о судебном заседании.