Имеем ли мы право оборудовать парковочные места во дворе школы если дети не ходячие или плохо ходячие?

Наши дети обучаются в коррекционной школе, некоторые дети не ходячие или плохо ходячие. Имеем ли мы право оборудовать парковочные места во дворе школы? Родители вынуждены не ходячих детей подвозить на территорию школы к входу оборудованному пандусом. Но 15.12.2015 нам предьявило руководство школы в присутствии инспектора ГИБДД , что в целях предотвращения терроризма мы больше не можем парковаться возле школы, сейчас нам вроде бы разрешили парковаться , но установлен регламент въезда и выезда на территорию школы. Имеем ли мы право оборудовать парковочные места на территории школы, как правильно в этом случае должны открываться для заезда ворота, можно ли их оборудовать электромагнитным замком, и кто должен чистить от снега территорию парковки, пока это все возлагают на плечи родителей, или это должно делать руководство школы из средств финансирования школы.

, Галина, г. Новосибирск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уточните, имеют ли дети, обучающиеся в школе, официальный статус детей -инвалидов?

В любом случае, согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов»:

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Учтите, что у школы во дворе вообще может не быть парковки и тогда обязанности по обустройству парковочных мест для инвалидов у школы не будет.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Наша школа коррекционная и практически все дети имеют статус ребенок-инвалид