Можно ли взыскать деньги с Пенсионного фонда?

Здравствуйте, Меня зовут Сергей, у меня инвалидность в следствии военной травмы, двое маленьких детей, дочке 8 лет и сыну 10, дети живут со мной, недавно я узнал что пенсионный фонд должен мне доплачивать на детей почти 8 тысяч в месяц к пенсии, я пошёл в пенсионный фонд и мне подтвердили, пересчитали и сказали что с января вы будете получать эту надбавку... Все данные по мне и детям в пенсионном фонде естественно находились, но каким то удивительным образом я эти деньги не получал, хотя должен был их получат с рождения детей. Можно ли через суд или ещё каким путём взыскать эти деньги? Спасибо...

, Сергей Шестаков, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Так называемая доплата к пенсии «на иждивенцев», которыми являются несовершеннолетние дети, носит заявительный характер, то есть начинает выплачиваться с даты подачи соответствующего Вашего заявления.

Все данные по мне и детям в пенсионном фонде естественно находились

Уточните, откуда в пенсионерам фонде эти сведения? Если Вы докажете это, то, возможно, Вам есть смысл обратиться в суд. Пр этом, пенсионный фонд вправе заявить о пропуске таковой давности, и тогда, даже при положительном решении, суд взыщет долг с ПФ не более чем за три года.