Документы для получения вида на жительство в России иностранцу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужны для получения вида на жительство?

Я гражданин Молдовы. Около двух лет живу по РВП. Женат на гражданке РФ.

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я гражданин Молдовы. Около двух лет живу по РВП. Женат на гражданке РФ.
Александр

Здравствуйте Александр, перечень документов установлен в Административном регламенте ФМС

Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. Четыре личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
21.3.Документ, удостоверяющий личность
21.4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а такжесертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для получения вида на жительство иностранный
гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

.1) Заявление в двух экземплярах.

2) Четыре личные фотографии, 2 из которых
размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в
черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без
головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые
размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных
уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения
которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных
уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3) Документ, удостоверяющий личность (паспорт
иностранного гражданина).

4) Документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской
Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его
нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического
лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о
получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы
физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной
документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
деятельности или нетрудоспособность.

5) Документ, подтверждающий наличие жилого
помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении
государственных органов и органов местного самоуправления.

6) Документ, выданный полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания
наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих
опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо
аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам
без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской
Федерации,, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом
иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Обращаться нужно в миграционную службу по месту
жительства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почитайте здесь.http://azbuka.consultant.ru/grazhdanstvo/

Лада Колковская
Юрист

В УФМС. Написано

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.21.2. Четыре личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.21.3.Документ, удостоверяющий личность21.4.Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а такжесертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.