Как наказать и что можно взыскать с врача за неверный диагноз?

Прошел узи, врач частной больницы изучив диагноз узи поставил диагноз при котором нужно оперировать 2 ноги(вырезать вены, варикоз). Хотя меня беспокоит только одна нога, поэтому я сделал еще 2 узи в других государственных клиниках, там показали, что операция нужна только на одной ноге.

Вопрос можно ли привлечь больницу, узиста, врача при постановке за неправильный диагноз? Возместить моральный вред? Итд, как в таких случаях бороться с произволом в медицине, когда на тебе только и хотят, что нажиться.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Возможно, для этого нужно произвести экспертизу на предмет соответствия диагноза реальному, просто говоря оспорить диагноз. Потом экспертиза будет одним из доказательств. Соберите и храните все выписки, медицинские документы, направления и др., так как бывает, что после подачи иска в суд все это интересным образом исчезает.

Это верхушка айсберга. Тяжба такого рода — огромная работа, и один лишь пациент в этом правовом поле редко доходит до результативного конца, к сожалению, но факт.