В какой суд подавать иск о задержке заработной платы?

Работал не официально и без трудового договора.Задержка заработной платы 3 месяца и за эти 3 месяца выдали аванс 5000 из 40000.Приостановил работу.Хотел узнать в какой суд нужно подавать иск.

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку работали неофициально лучше обратиться в районный суд с иском о взыскании заработной платы по месту Вашего проживания. Но нужно иметь ввиду, что в суде придется доказывать размер месячной заработной платы, который Вам обещали платить, и размер задолженности.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А те которые со мной работали могут подтвердить? И могут их вызвать на суд?

Да, конечно. Доказывать можно любыми доступными способами, в том числе, свидетельскими показаниями.