Вступление в наследство без завещания, если в живых остался только один прямой наследник

Добрый день. У меня умер отец, после его смерти осталась квартира, завещание не написано. Нас у него было двое детей. Брат умер два года назад. Кто имеет право на наследство?

, Ирина, г. Старый Оскол
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети родители супруг умершего. В вашем случае детям необходимо обратиться к нотариусу, в течении шести месяцев со дня смерти, по месту жительства умершего, с заявлением о принятии наследства.

Добрый вечер Ирина!

В Вашем случае наследниками являются, дочь и двое внуков ( по праву представления). То есть квартира (наследственная масса) будет делиться следущм образом:

1\2 наследуется дочерью умершего;

1\2 внуками умершего в равных долях, то есть по 1\4, внуки наследуют ( по праву представления) и делят между собой ту часть, которую унаследовал бы их отец ( сын умершего) .

Всего хорошего! Будут вопросы, обращайтесь!

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на наследство имеете Вы и другие наследники первой очереди, поскольку согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

Мне не очень понятно. Из детей только дочь, жена умерла 8 лет назад. Сын умер 2 года назад. У сына осталась жена и двое детей. Кто в этом случае имеет право на наследство?