Можно ли из-за долгов по кредиту подать на банкротство?

Здравствуйте, такая ситуация. У мамы есть кредит на сумму 475 тысяч (изначально он был 250 тысяч), но попала под сокращение, и устроилась на другую работу (санитаркой в госпитале зп13 тысяч), естественно банк подал в суд и с зп теперь вычитается 2 тысячи.

Сегодня мы узнали что на нее собираются подавать в суд, и забрать 50% зп.

У нее еще долг за квартиру (который мы успешно гасим). можно ли подать документы на банкроство? официально по документам из ценных вещей у нас только квартира, да старая стиральная машина. если можно подать на банкроство то как это сделать? если нет, то что делать в общей ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Можно подать на банкротство. Но сама процедура тоже будет стоить денег на расходы и вознаграждение управляющего. Оценивают (сумму необходимых средств на процедуру) все по разному от 50 до 300 тысяч рублей в зависимости от сложности. У Вас не сложное дело.

Если согласны платить то надо собирать документы. Документов много. Смотрите их во влож файле.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делает этот управляющий? Можно ли обойтись без него , или это обязательно?

Без управляющего нельзя. Он ведет процедуру, назначается судом.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Нет мебель никому не нужна. Забрать могут только что то ценное, стоимостью дороже 50 тыс. Единственное жилье также не подлежит взысканию. Могут проанализировать последние сделки за ближайшие 3 года стоимостью более 300 тыс. Финансовый управляющий обязателен. Лучше прийти на прием.

Нужна будет реальная помощь, обращайтесь, пишите в личку.