Какие налоги и зносы обязан платить ИП (доход) без сотрудников в штате?

Доброго дня.

Я ИП (доход). Хочу убедиться, что оплачиваю все необходимые платежи. В штате сотрудников не имею. С прибыли плачу налог 6% и платежи в ИФНС. Должен ли я осуществлять какие либо ещё платежи, помимо указанных выше?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В 2015-2016 годах ИП необходимо произвести два платежа (ежеквартально или один раз за весь год). Размер фиксированных страховых взносов в 2015 году следующий:

Взнос в Пенсионный фонд России (ПФР) — 18 610,80 рублей.
Взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — 3 650,58 рублей.
Всего за 2015 год индивидуальный предприниматель должен оплатить во внебюджетные фонды взносы на сумму 22 261,38 рублей.
В 2016 году установлен следующий размер фиксированных страховых взносов за 12 месяцев:
Взнос в Пенсионный фонд России (ПФР) — 19356-48 рублей.
Взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) —3796-85 рублей.
Всего за 2016 год индивидуальный предприниматель должен оплатить во внебюджетные фонды взносы на сумму 23153-33 рубля.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Должен ли я осуществлять какие либо ещё платежи, помимо указанных выше?
Андрей

взносы в ПФР и ФОМС. взносы в ПФР зависят от дохода, больше он или меньше 300 тыс.

вот калькулятор по взносам http://www.buhsoft.ru/pressa/99/calc.html

Добавлю, что сам налог на УСН-6% можно уменьшить на сумму взносов в ПФР и ФОМС, но не более чем наполовину
Унароков Тимур

с чего бы если у ИП нет работников? уменьшить налог можно на всю сумму уплаченного фиксированного взноса

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, а взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного мед. страхования Вы не платите? Если нет, то данные взносы также обязательны к уплате

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если ИП не имеет работников и находится на УСН 6%, то он должен платить ежеквартально в налоговую 6% от доходов, в ПФР и ФОМС — можно оплатить раз в год (суммы уже указали), но лучше платить каждый квартал. В таком случае, взносы можно вычесть из УСН. Кроме этого, до 01.04.2016г необходимо будет заплатить в ПФР 1% от суммы дохода, которая превысит 300 000р. (если такое превышение будет).

Также до 01.04.2016г Вам необходимо сдать отчет в статистику 1-предприниматель.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добавлю, что сам налог на УСН-6% можно уменьшить на сумму взносов в ПФР и ФОМС, но не более чем наполовину.