552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займ от ИП юридическому лицу

Здравствуйте! Я зарегистрирована в качестве ИП (УСН, доходы). Могу ли я выдать процентный займ юридическому лицу (ООО)? Эта деятельность не будет основной. Требуется ли для этого наличие особого вида деятельности в кодах ОКВЭД? Какие налоги потом надо будет платить: 6% или 13%? С какой суммы: с суммы процентов или с суммы процентов + сумма займа? Спасибо!

29 Декабря 2015, 13:22, вопрос №1086981
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
22%
Юрист - Алексей
612
ответов
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Могу ли я выдать процентный займ юридическому лицу (ООО)?

Да, можете.

«Какие налоги потом надо будет платить: 6% или 13%? С какой суммы: с суммы процентов или с суммы процентов + сумма займа?»

Налог уплачивается только с полученных вами процентов.

Если договор займа оформите как ИП, то платить будете налог по УСН (6%).

С уважением!

29 Декабря 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте!

Могу ли я выдать процентный займ юридическому лицу (ООО)?
Александра

можете

Требуется ли для этого наличие особого вида деятельности в кодах ОКВЭД?
Александра

нет

Какие налоги потом надо будет платить: 6% или 13%? С какой суммы: с суммы процентов или с суммы процентов + сумма займа?
Александра

6% с суммы процентов по займу

29 Декабря 2015, 13:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17227
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый день! Вопросы предоставления займов регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ

ст. 807 ГК

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Таким образом особенности предоставления займов могут быть установлены для получателей — граждан. В вашем случае поскольку займ предоставляется ЮЛ применяются общие положения ГК о займе.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Таким образом ограничений на предоставление займа ИП для ЮЛ в законодательстве нет. Есть обязательные требования к договору займа, в частности письменная форма такого договора.

Т.к. деятельность не основная и по сути разовая, внесения изменений в ОКВЭД не обязательно.

Что касается налогообложения.

Порядок определения доходов при УСН установлен ст. 346.15 НК

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

проценты по данному займу будут относится к внереализационным расходам согласно ст. 250 НК

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского
счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым
обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов
устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Таким образом в целях расчета дохода для налогообложения учету подлежат проценты по договору займа

29 Декабря 2015, 13:36
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра!

Немного дополню коллег.

Дело в том, что в отдельных случаях деятельность по выдаче займов можно квалифицировать как банковскую деятельность (то есть требующую получения лицензии) либо микрофинансовую (для осуществления которой организация должна быть внесена в специальный реестр). В практике есть следующие пример. Это возможно, например, если систематическая выдача займов осуществляется организацией наряду с деятельностью по привлечению денежных средств (постановление ФАС Уральского округа от 04.08.2003 N Ф09-2036/03ГК) либо если деятельность организации преимущественно заключается в выдаче займов населению (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 N 12АП-1110/13). В этом случае можно быть привлеченным к ответственности (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 172 УК РФ).

В остальном согласен с коллегами.

Удачи!

29 Декабря 2015, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут