Как ООО получить долг за поставленный товар от ИП?

здравствуйте!

подскажите пожалуйста,возник вот такой вопросик: у меня ООО занимаемся продажами,в мае 2015 отгрузили товар ИП до сих пор ИП не оплатило стоимость товара,и найти его сейчас не могу,по месту регистрации ИП его уже нет-там другая организация.

, евгений, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо подавать иск в суд. После уже имущество ИП будет искать пристав.

Если сумма долга превышает 500 000 руб. можно будет подать на банкротство этого ИП.

евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

СПАСИБО за информацию.Какие документы нужны и куда обращатся,что бы подать иск? кто должен оплачивать судебные издержки?(сумма долга небольшая всего 13 т.р.).

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Вы уверены что регистрация вашего ИП должника совпадает с данными ФНС. Может стоит получить выписку от ФНС. Возможно конечно что он был зарегистрирован по месту осуществления деятельности, но обычно место регистрации ИП — это и есть место жительства предпринимателя. В качестве места жительства могут быть учтены жилые и прочие помещения, где гражданин проживает постоянно или большую часть времени. Он может как быть собственником помещения, так и использовать его на основании договора социального найма или поднайма, арендовать или использовать иную форму правовых отношений.

Если есть официальные данные должника то не теряйте время, подавайте в суд на взыскание долга. Суд по его последнему известному месту регистрации, в Вашем случае арбитражный .

Вы иск готовите и подаете. Надо платить и госпошлину. Можно вместо квитанции или плат. поручения о оплате госпошлины приложить ходатайство о отстрочки в уплате госпошлины, при этом надо приложить справку с ФНС о счетах и из банка справку о отсутствии на этих счетах денег. При соблюдении правил ( см. АПК ) суд назначат без подтверждения госпошлины.