Как снять с должности председателя правления ТСЖ

Есть ТСЖ, органами управления которого являются общее собрание членов ТСЖ и правление. Единоличным органом управления является председатель правления. Можно ли отстранить председателя правления от должности решением ПРАВЛЕНИЯ?

В уставе дана плохая формулировка возможной причины отстранения:

"председатель правления может быть досрочно освобожден от исполнения обязанностей правлением в случае, если при осуществлении прав и исполнении обязанностей он будет действовать в ущерб ТСЖ"

Расшифровки понятия "действовать в ущерб ТСЖ" в уставе нет.

Если будет выбран новый председатель, то может ли бывший председатель (которого мы отстранили) обратиться с иском и обжаловать решение заседания правления?

Вопрос в том, что значит понятие "действовать в ущерб ТСЖ"? Это на чье усмотрение? Правления? Придется ли в суде доказывать ущерб по смыслу ст. 15 ГК РФ?

  • устав
    .pdf
Уточнение от клиента

Выложила часть Устава.

В соответствии с п. 9.34 Устава председатель правления может быть досрочно освобожден от исполнения обязанностей общим собранием или правлением в случае, если при осуществлении прав и исполнении обязанностей он будет действовать в ущерб ТСЖ.

Нужно хотя бы заключение ревизионной комиссии о финансовой деятельности?

, Марина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Понятие «действовать в ущерб ТСЖ» — категория оценочная. Вот что пишут в научно-практической литературе по этому поводу:

Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / В.В. Андропов, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 620 с.

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
Комментарий к статье 149
3. На основании п. 3 ст. 53 ГК РФ председатель правления товарищества, осуществляя указанные функции, должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно и обязан по требованию членов товарищества возместить убытки, причиненные им товариществу.
Категория «добросовестность и разумность действий» имеет оценочный характер, поскольку можно использовать лишь оценочное толкование, к примеру, действий председателя правления на предмет соответствия воле, выработанной органом управления товарищества. Это приводит к тому, что на практике в большинстве случаев достаточно сложно доказать недобросовестность, неразумность в действиях председателя правления товарищества. Поэтому представляется, что основные полномочия председателя правления товарищества, в особенности права по совершению сделок от имени товарищества, должны быть максимально конкретизированы в уставе товарищества.
Если будет выбран новый председатель, то может ли бывший председатель (которого мы отстранили) обратиться с иском и обжаловать решение заседания правления?
Марина

Да, конечно. Тогда суд и даст оценку, действовал ли председатель правления в ущерб ТСЖ или нет.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае, желательно сначала инициировать проверку ТСЖ уполномоченными органами ( прокуратура, жилищная комиссия). В случае, если будут выявлены нарушения, это и будет доказательством того, что председатель ТСЖ действовал в ущерб ТСЖ, в этом случае восстановиться в должности он не сможет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Отстранение от должности председателя может быть инициировано членами правления .

2. В вашем случае члены правления могут инициировать отстранение если " будет действовать в ущерб" — это значит проведение председателем деятельности, наносящей финансовый ущерб тсж в результате злоупотребления своими полномочиями в корыстных целях, что должно быть подтверждено проверкой ревизионной комиссии и соответствующим решением суда.

3 Восстановиться он может если будет нарушена процедура отстранения.

Итог: Чтобы отстранить председателя должны быть результаты ревизионной проверки и решение суда, после его можно отстранять решением членов правления

Нужно хотя бы заключение ревизионной комиссии о финансовой деятельности? Решение суда также необходимо так как есть вероятность обжалования в суде.

Марина
Клиент, г. Москва

В суд нужно будет подавать иск о взыскании финансового ущерба с председателя и решение суда должно быть положительным? А если в иске будет отказано?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если будет выбран новый председатель, то может ли бывший председатель (которого мы отстранили) обратиться с иском и обжаловать решение заседания правления?
Марина

Марина, председатель не может быть лишен этого права при любой формулировке причин его смены. Поэтому единственное что Вам (ТСЖ) необходимо сделать, это надлежащим образом закрепить доказательства того, что действиями председателя нанесен вред ТСЖ. Именно на них вы будете основывать свои возражения против иска если он появится.

В суд нужно будет подавать иск о взыскании финансового ущерба с председателя и решение суда должно быть положительным? А если в иске будет отказано?
Марина

Я бы рекомендовал Вам при наличии оснований обратиться с заявлением в соответствующий контрольный орган. Если нарушения связаны с общей деятельностью ТСЖ — то в жилищную инспекцию, если они касаются нарушения прав граждан или имеют уголовную направленность — в прокуратуру. При получении определенного заключения это позволит более обоснованно выносить и рассматривать вопрос о прекращении полномочий председателя.

Обратиться с соответствующим заявлением в жилищную инспекцию может любой жилец или группа жильцов. Обратиться в прокуратуру желательно с чем-то на руках, в первую очередь таким «чем-то» может быть акт ревизии деятельности ТСЖ за определенный период времени.

Марина
Клиент, г. Москва

что Вы подразумеваете под уголовной направленностью? и если нарушаются права граждан, можно тоже в жил инспекцию обращаться? и не оштрафуют ли потом само ТСЖ за нарушения председателя?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: неплохо видеть бы Устав в целом, а не какую-то выдержку… Как вообще у Вас там избирался Председатель ТСЖ? Может имеет смысл его «убирать» не решением Правления, а общим собранием всех собственников помещений в Вашем МКД на общем собрании, которое должно быть проведено согласно требованиям ст.ст.44-46 ЖК РФ.

Но надо смотреть весь Устав....

Теперь как и что: основаниями могут быть акты проверок Государственной жилищной комиссии, Вашего контрольно-ревизионного органа (если такой есть), контролирующих органов местного самоуправления, прокуратуры и т.п. Естественно, как только решением Правления снимите с должности, человек сразу побежит в суд… Рискованно… В общем нужен весь расклад… а так сложно советовать....

Уважаемая Марина! В дополнение: ущерб надо установить и доказать… Иначе просто в иске откажут… Возможно и обращение в правоохранительные органы либо пока просто приглашение аудиторской фирмы… А уж там по результату..

Уважаемая Марина! Председатель Правления выбирается из членов Правления (п.9.26 Устава). Соответственно, Правление вправе принять решение о прекращении полномочий (при этом человек остается членом Правления). Возможно все-таки пригласить независимую проверяющую организацию, а далее, возможно, Председатель и сам «уйдет»… полюбовно...

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 145 Жилищного кодекса РФ

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся в том числе:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Т.е. по решению общего собрания членов ТСЖ, полномочия председателя ТСЖ могут быть прекращены. Данная норма указана без привязки к наличию или отсутствию ущерба от его деятельности.

Дополню, что решение по данному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей (п.4 ст. 146 ЖК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва

привязка к ущербу прописана в Уставе - п. 9.34