За хранение посылки на почте взымается плата?

Здравствуйте! Посылка на почте пролежала с1 декабря 2015г. сегодня буду забирать должна я оплатить за хранение на почте и какую сумму?

, Светлана Владимировна, г. Улан-Удэ
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Такая плата предусмотрена. Условия взимание платы за хранение прописаны в п.34 Правил оказания услуг почтовой связи. Но на практике плата за хранение взимается крайне редко. Взимание платы возможно, если были соблюдены следующие условия:

Правила оказания услуг почтовой связи
34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под распискувторичное извещение. С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.