В сервисном центре в телефон установили плату младшей модели

Доброго времени суток.

В семиверстном центре был проведен ремонт смартфона ZTE geek 2 pro

Заменили плату телефона, дома обнаружил, что плата установлена от младшей модели ZTE geek 2 (слабее процессор, хуже камера)

Могу ли я поменять телефон на такой же как я покупал, или вернуть средства потраченные на покупку

, Роман, г. Томск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой
же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

В соответствии с законом потребитель не обременяется обязанностью точно
устанавливать правовую природу существенности недостатка технически
сложного товара. Собственник спорного предмета может заявить о
существенном недостатке, а уж правда это или нет забота продавца.