Заставили перейти в другую фирму через увольнение и лишили 13-й зарплаты

На работе нас заставили перейти в другую фирму через увольнение.Обманули,наобещали золотые горы...Заманили.Ведь нас работодатель не предупредил даже!!Хотя бы за две недели.У нас люди давно очень работают,такой стресс получили. .

И ещё вопрос:У нас выплачивается 13ая зп,она прописана в труд.договоре(прилагается).Никакого дополнения об отмене премии небыло.

Мы ведь уволились не по своей инициативе,разве работодатель не должен на выплатить 13ую зп??

  • IMG219
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо.Вот что странно..моя коллега уволилась в октябре,и ей выплатили только расчёт.Потом она начала "качать права",и ей заплатили премию за фактич.отработанное время...И это случилось почти через два мес после увольнения .

, Наталья, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

если Вы написали заявление о переводе в другую организацию или на увольнение по собственному желанию — права на 13 вы не имеете, что бы Вы не говорили. в суде работодатель скажет, что вы самостоятельно этого захотели. доказать, что Вас заставили — Вы не сможете. в суде рабтодатель скажет, что раз Вас заставляли — вы могли отказаться. ведь с пистолетом у виска никто не стоял

к сожалению, в данном случае сказывается недобросовестность рботодателя

в данном случае вы можете написать заявление с просьбой выплатить Вам вознаграждение по итогам работы за год за фактически отработаное время. вполне допускаю, что у Вас есть на предприятии положение о премировании, где указано, что работник может получить за фактически отработанное время.

но исходя из формулировок в ТД — работодатель не обязан выплачивать, т.к. вы не отработали с 01 января по 31 декабря

как прецедент — вы можете это использовать в жалобе в трудовую инспекцию. написать заявление, указать, что другим работникам выплатили, несмотря на отработку не календарного года.

вполне возможно, что услышав про ТИ работодатель пойдет Вам на встречу

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Из моей практики: человек уволился 29 декабря, не получил премию по итогам года, и суд встал на сторону работодателя. Думаю, на премию особенно рассчитывать не стоит.