Как заключить контракт на поставку газа в 2016 году, если нет лимитов бюджетных обязательств?

Газовики грозят отключить газ, т.к. срок контракта истекает 31.12.2015, мы казенное учреждение, лимитов бюджетных обязательств на следующий год нет, что делать в рамках 44-ФЗ? Только мне нужен реальный выход из ситуации, статья 15.15.10 грозит штрафом от 20 до 50 тыс. руб.

, Светлана, г. Курган
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

обратите внимание на п. 12.1 постановления правительства о мерах по реализации фз о фб на 2015 год, Заключение в 2015 году получателем средств федерального бюджета в случаях, установленных пунктами 5 (в соответствии с решением Правительства Российской Федерации допускается заключение договоров (соглашений) от имени Российской Федерации на поставки товаров, предусматривающих оплату соответствующих обязательств в 2016 году;) и 6 (в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации допускается заключение иных договоров (соглашений), обуславливающих возникновение расходных обязательств Российской Федерации на период, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.) статьи 2 Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации»:

договоров (соглашений), срок исполнения которых завершается в 2016 — 2017 годах, осуществляется на основании решения главного распорядителя средств федерального бюджета в размере не более 50 процентов соответствующих бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом на 2016 — 2017 годы, при включении в указанные договоры (соглашения) положений об условиях их исполнения в соответствующем финансовом году;
договоров (соглашений), предусматривающих оплату денежных обязательств после 2017 года, осуществляется в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.
Копия предусмотренного настоящим пунктом решения Правительства Российской Федерации (решения главного распорядителя средств федерального бюджета), содержащего сведения о предмете и сумме планируемого денежного обязательства, обусловленного договором (соглашением), а также о сроке его исполнения, представляется получателем средств федерального бюджета в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства при постановке в установленном порядке на учет бюджетного обязательства, возникшего из указанного договора (соглашения).

у нас было решение главного распорядителя с перечнем таких контрактов, которые мы можем заключить без ЛБО. там был интернет, уборка и что-то еще. до вас грбс доводил что-то? если нет. тогда остается только договариваться что в контракт будет включено условие о распространении действия контракта на отношения с 01.01.2016