Слежка за сотрудниками без их уведомления

насколько законна установка работодателем программ для слежки за сотрудниками без уведомления сотрудников?

, Андрей, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

тайна частной жизни охраняется законом. В ст. 23 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, а в силу ч. 1 ст. 24 не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Согласно п. 2 ст. 150 ГК РФ неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, иные перечисленные в этой норме личные неимущественные права и другие нематериальные блага защищаются в соответствии с Кодексом и другими законами в случаях и порядке, которые ими предусмотрены, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.
Таким образом, если то обстоятельство, что работодатель действительно собирает сведения о Вашей частной жизни без Вашего на то разрешения, имеет место быть, и вмешательство в Вашу личную жизнь приносит Вам нравственные страдания и переживания, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать в Вашего работодателя компенсацию морального вреда.