8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование возвращенного аванса за недвижимость по расписке

Добрый день уважаемые юристы!

Пенсионер(83 года) решил продать свою дом с участком, и нашел покупателя. Покупатель дал аванс за дом пенсионеру в размере 1млн. р под расписку.

Пенсионер и покупатель поссорились, и пенсионер отдал аванс покупателю, но вот расписку забыл забрать. Прошло время и пенсионер продал дом и участок другому покупателю.

Недавно пришло заказное письмо от первого покупателя что пенсионер обязан вернуть аванс за дом (который он и так уже вернул) либо на него подадут в суд по расписке.

1. Как я понимаю на пенсионера имеют полное право подавать суд и могут его выиграть. В таком случае, могут ли отобрать проданную недвижимость у покупателей с которыми состоялась сделка?

2. У пенсионера нет имущества и машины и т.п. есть только пенсия. Как я понимаю в случае если пенсионер проиграет суд с него будут вычитать 50% пенсии. Сможет ли пенсионер объявить себя банкротом чтобы не отдавать пенсию?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пенсионер(83 года) решил продать свою дом с участком, и нашел покупателя. Покупатель дал аванс за дом пенсионеру в размере 1млн. р под расписку. Пенсионер и покупатель поссорились, и пенсионер отдал аванс покупателю, но вот расписку забыл забрать. Прошло время и пенсионер продал дом и участок другому покупателю. Недавно пришло заказное письмо от первого покупателя что пенсионер обязан вернуть аванс за дом (который он и так уже вернул) либо на него подадут в суд по расписке. 1. Как я понимаю на пенсионера имеют полное право подавать суд и могут его выиграть. В таком случае, могут ли отобрать проданную недвижимость у покупателей с которыми состоялась сделка? 2. У пенсионера нет имущества и машины и т.п. есть только пенсия. Как я понимаю в случае если пенсионер проиграет суд с него будут вычитать 50% пенсии. Сможет ли пенсионер объявить себя банкротом чтобы не отдавать пенсию?
Никита

К сожалению в этом случае шансов на выигрыш дела пенсионером я не вижу, а взыскание будет именно из пенсии, но не более 50%.

Отобрать недвижимость у покупателей не смогут

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сможет ли он себя объявить банкротом чтобы не выплачивать деньги?

может, но это очень дорогая процедура

1
0
1
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Подать на пенсионера в суд, конечно, могут, перспектива взыскания 1 млн.руб. весьма высока, если он не докажет, что аванс вернул. Однако, бывают случаи когда расписка или её отсутствие не является безусловным основанием для удовлетворения требований.

Отобрать квартиру (расторгнуть договор купли-продажи) вряд ли получится, т.к. покупатель, передавший аванс 1млн. не является стороной договора.

По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Аналогичное правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться в том числе на основании исполнительных документов (пункт 3 статьи 26 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Чтобы объявить себя банкротом, необходимо что бы требования к должнику составляли в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнялись в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Имеется долг по расписке 950 000 р просрочка с
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
, вопрос №4853301, Игорь, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
, вопрос №4853265, Игорь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня арестовали карты и списывают деньги поступающие, не оставляя пм зарплату и аванс половину сразу списывают у меня 2 маленьких ребёнка Как быть что делать
Здравствуйте,у меня арестовали карты и списывают деньги поступающие ,не оставляя пм зарплату и аванс половину сразу списывают у меня 2 маленьких ребёнка Как быть что делать
, вопрос №4852749, Варвара, г. Москва
Налоговое право
Добрый день.в 2002 году приобрела гараж, есть расписка, док ты на выделение земли и др
добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.
, вопрос №4852446, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 04.01.2017