Можно ли подать иск снова, если по апелляции было отменено решение суда первой инстанции?

Мною был подан иск к ответчику о расторжение договора купли-продажи автомобиля относительно сроков ремонта больше 45-дней и существенного недостатка. Суд первой инстанций я выиграл по срокам ремонта превышающего больше 45-дней и договор купли продажи расторгли, однако суд апелляционной инстанции отменил исковые требования в полном объеме, но в решение ничего несказанно про сроки ремонта вообще ни слова, о сроках ремонта могу ли я снова подать иск по тому же предмету и по тем же основаниям к тому же ответчику если по срокам ремонта автомобиля спор не решен и в апелляционном определение не отражено.

  • Решение суда 1-ой инстанций
    .docx
  • суд апеляционной инстанций
    .docx
  • IMG_0000
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот скидываю Решения. И суд апелляционной инстанций основывал свое решение на копиях,и суду ни первой и апелляционной инстанций оригиналы предоставлены небыли согласно протоколам и материалам дела?

, Роман, г. Уфа
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу в принятии иска, поданного по тому же основанию и предмету, должно быть отказано:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Без ознакомления с решением и ап. определением трудно что-либо конкретное порекомендовать по вашей ситуации.

Ознакомилась с решением. Апелляционная инстанция дала оценку доводу о нарушении срока на устранение недостатка и указала, что отказывает в удовлетворении требований по причине наличия недостатка, который возник по вине потребителя. Иными словами — раз недостаток не производственный брак, то и права на безвозмездное устранение у потребителя изначально не было, равно как и не применяются нормы о сроке такого устранения и это не может являться основанием к отказу от исполнения договора потребителем.

Вам нужно было по делу проводить судебную экспертизу и опровергать заключение продавца. Однако этого сделано не было.

Мое мнение по ситуации — в принятии аналогичного иска будет отказано.

Роман
Клиент, г. Уфа

Я не писал никаких претензий и требований об безвоздмездном устранение недостатков в материалах дела отсутствуют такие требования.Однако в материалах дела присутствует оригинал сервисной книжки (гарантийной книжки) с печатью и росписью что ремонт гарантийный, а суд апелляционной инстанций вообще не учел данное доказательство которое также отражено в решение первой инстанций.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для консультации по вопросу, вам необходимо прикрепить решения судов, тогда можно будет что-то сказать.