8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мачеха распоряжаться имуществом отца, если он завещал его мне?

Добрый вечер, у меня к вам вопрос такого плана: мне 39 лет, папу парализовало ему 64 года ( на одну сторону лежит и плохо говорит) , он проживает с мачехой в другом городе , в браке, у меня на руках завещание написанное отцом на меня три года назад, на всё имущество и счета, Мачеха ухаживает за ним, может ли она в данный момент каким то образом распорядиться его имуществом ?

, Олеся, г. Тюмень
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 1113,1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Согласно ч.5 ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При жизни граждане осуществляют свои права самостоятельно или через представителей в предусмотренных законом случаях. Например, ч.1 ст.182 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если гражданин выдаст (оформит) соответствующую доверенность другому лицу, в том числе, на распоряжение своим имуществом, представитель вправе будет распорядиться этим имуществом от имени представляемого (доверителя).

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Тюмень

а если человек (мой отец, перенес инсульт) не совсем адекватен, возможно ли оформление таковой доверенности ?

Если он способен изъясняться и не признан недееспособным, то вполне возможно, в том числе, нотариально

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

К тому же отец может написать еще одно завещание более поздним сроком на мачеху и ваша доверенность будет недействительной.

Она может подсунуть подписать договор дарения, а затем зарегистрировать в Росреестре.Но это необходимо делать при жизни доверителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017