Может ли мачеха распоряжаться имуществом отца, если он завещал его мне?

Добрый вечер, у меня к вам вопрос такого плана: мне 39 лет, папу парализовало ему 64 года ( на одну сторону лежит и плохо говорит) , он проживает с мачехой в другом городе , в браке, у меня на руках завещание написанное отцом на меня три года назад, на всё имущество и счета, Мачеха ухаживает за ним, может ли она в данный момент каким то образом распорядиться его имуществом ?

, Олеся, г. Тюмень
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 1113,1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Согласно ч.5 ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При жизни граждане осуществляют свои права самостоятельно или через представителей в предусмотренных законом случаях. Например, ч.1 ст.182 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если гражданин выдаст (оформит) соответствующую доверенность другому лицу, в том числе, на распоряжение своим имуществом, представитель вправе будет распорядиться этим имуществом от имени представляемого (доверителя).

Олеся
Клиент, г. Тюмень

а если человек (мой отец, перенес инсульт) не совсем адекватен, возможно ли оформление таковой доверенности ?

Если он способен изъясняться и не признан недееспособным, то вполне возможно, в том числе, нотариально

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

К тому же отец может написать еще одно завещание более поздним сроком на мачеху и ваша доверенность будет недействительной.

Она может подсунуть подписать договор дарения, а затем зарегистрировать в Росреестре.Но это необходимо делать при жизни доверителя.