Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

покупка квартиры

Добрый день...Подскажите могу ли я купить квартиру в которой проживаю совместно с матерью и сыном,при условии что собственником квартиры является мать? Если могу, то чем ограничена минимальная стоимость квартиры и каким договором это оформлять,договором купли-продажи или простым договором и требуется ли регистрировать эту сделку у нотариуса?Спасибо

02 Июля 2012, 10:56, вопрос №10863 Елена, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Добрый день!

    Поскольку сделка планируется между близкими родственниками, и если нет цели получить за квартиру денежные средства, лучше оформить её договором дарения.

    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Вы вправе составить договор дарения в простой письменной форме, передать его в регистрационную службу и переход права собственности будет зарегистрирован. С момента такой регистрации - Вы новый собственник имущества. Также при дарении, поскольку Вы близкий родственник, Вы освобождаетесь от уплаты налога. Главное грамотно составить сам договор и соблюсти порядок перехода права собственности.

    Если речь о договоре купли-продажи, то договор можно составить в простой письменной форме, заверять у нотариуса - по желанию. К договору должен быть составлен акт приема-передачи. К составлению документов нужно отнестись внимательно. Далее обращаетесь в регистрирующую палату. За гос.регистрацию взимается пошлина, по срокам регистрация занимает, как правило, 1 месяц. В договоре всегда должна стоять стоимость имущества. Договор проходит регистрацию и о том, что человек «продал» квартиру регистрационная служба обязана уведомлять налоговые органы. Если продавец владел квартирой менее трех лет и стоимость сделки превышает 1 000 000 рублей, то с суммы свыше 1 000 000 продавец обязан заплатить налог 13 % (НДФЛ).

    Чтобы избежать уплаты налога, многие указывают стоимость 1000 000 рублей, или еще ниже, но это является для налоговой препятствием к проведению проверки.

    Если имущество по договору купли - продажи приобретается в браке, несмотря на то, что договор будет оформлен на Вас, квартира в будет в общей собственности супругов.

    Если потребуется помощь - обращайтесь!

    С Ув. Наталья!)

    02 Июля 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Регистрация сделки у нотариуса точно не требуется. а что касается договора купли-продажи между близкими родственниками. то нужно помнить. что данная сделка, может быть признана в суде, притворной, заинтересованными лицами. Стоимость можете определить сами на Ваше усмотрение, но если возникнет право налогового вычета, налоговый орган может также отказать в возврате суммы.

    03 Июля 2012, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats