8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к предусмотренной законом ответственности непорядочного работодателя?

Здравствуйте! Сегодня 28.12.2015г. моя гражданская супруга должна была получить расчет в проектно-консалтинговой компании, куда устроилась 2 месяца назад. В результате вместо месячной заработной платы получила унизительный "плевок" от руководителя в сумме 1000 руб. Фатальных нареканий по поводу выполнения своих рабочих обязанностей супруга от руководства не получала, в рабочем порядке на планерках была далеко не хуже остальных сотрудников по мнению руководителя, работу не прогуливала, прилагала старание и усердие, стремилась выполнить возложенные на нее обязанности, однако получила самую ничтожную заработную плату, если 1000 руб. в наше время вообще можно расценить как оплата труда в то время, как минимальный прожиточный минимум составляет около 11 тысяч рублей в месяц. Под каждым вышесказанным словом могу лично подписаться, если потребуется даже кровью, так как сам являлся свидетелем рабочего процесса. Я в декабре ушел в отпуск и помогал супруге по работе, возил ее на авто на встречи для заключения договоров по оказываемым компанией услугам. У супруги на руках есть трудовой договор, где подробно описана схема расчета заработной платы, сумма оклада и т.д., а также все дополнения к нему о переводе на другую должность с подписью руководителя и печатью компании, а также не подписанное со стороны супруги заявление об увольнении, которое она получила после попытки разговора о ничтожно малой сумме выплат за отработанное в определенной должности время и выполненный объем работ (подписанные договоры). Реакция руководителя на претензии была резка и агрессивна. Он объяснил, что ничего боле выплачивать не будет и распечатал супруге заявление об увольнении по собственному желанию, в котором мелким шрифтом впечатано предложение о том, что работник уволен без компенсаций и выплат. После всего на мобильный супруге пришло гневное смс сообщение от руководителя о том, что супруга якобы по собственному желанию отказалась от денежных выплат и прозвучала угроза, что об отказе подписать документы об увольнении придется дать объяснения в компетентных органах. Коллеги супруги в количестве 2-ух человек поддержали идею уйти из компании и написать на директора коллективную жалобу. Другое дело как правильно с точки зрения закона это сделать и в какие органы обращаться? Как привлечь недобросовестного, нечистоплотного и хамоватого руководителя к ответственности?

Показать полностью
  • Трудовой_договор_и_приложения
    .pdf
, Василий, г. Красноярск
Светлана Сербина
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! можно обратиться в трудовую инспекцию, в суд.

Лучше трудовой договор прикрепить.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ! Но как доказать что супруга на самом деле не получала от руководителя больше денег, чем это было по факту на самом деле? Ведь ясно, что директор будет настаивать на обратном и всеми возможными способами пытаться убедить судью что супруга не справлялась с работой, была больше обузой, чем ценным кадром, и что он на самом деле вежливо предложил ей покинуть его компанию по собственному желанию, выплатив все что было предусмотрено трудовым договором? И в какие сроки необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд? Заранее спасибо!

Для начала нужно разобраться в договоре, в его природе. Он точно является трудовым, а не гражданско-правовым? сможете его прикрепить на сайте? персональные данные можно затереть.

Для трудовой инспекции: супруга должна подать туда заявление. (Обезличенное нельзя).Чтобы была проведена проверка.

Для суда: нужно тщательно продумать, какое именно требование будет в иске, какая будет доказательная база; для этого можно привлечь свидетелей. Пошлина не платится.

Если у нее заключен трудовой договор, деньги платятся или на карту, или на руки выдаются, но должно быть у руководителя подтверждение (бухгалтерские документы), что работник их получил (подпись должна быть).

Если это гражданско-правовой договор, то должен быть акт, опять же с подписями сторон.

Но в любом случае руководителю нужно напомнить про юридическую ответственность. Это в его же интересах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017