Как привлечь к предусмотренной законом ответственности непорядочного работодателя?

Здравствуйте! Сегодня 28.12.2015г. моя гражданская супруга должна была получить расчет в проектно-консалтинговой компании, куда устроилась 2 месяца назад. В результате вместо месячной заработной платы получила унизительный "плевок" от руководителя в сумме 1000 руб. Фатальных нареканий по поводу выполнения своих рабочих обязанностей супруга от руководства не получала, в рабочем порядке на планерках была далеко не хуже остальных сотрудников по мнению руководителя, работу не прогуливала, прилагала старание и усердие, стремилась выполнить возложенные на нее обязанности, однако получила самую ничтожную заработную плату, если 1000 руб. в наше время вообще можно расценить как оплата труда в то время, как минимальный прожиточный минимум составляет около 11 тысяч рублей в месяц. Под каждым вышесказанным словом могу лично подписаться, если потребуется даже кровью, так как сам являлся свидетелем рабочего процесса. Я в декабре ушел в отпуск и помогал супруге по работе, возил ее на авто на встречи для заключения договоров по оказываемым компанией услугам. У супруги на руках есть трудовой договор, где подробно описана схема расчета заработной платы, сумма оклада и т.д., а также все дополнения к нему о переводе на другую должность с подписью руководителя и печатью компании, а также не подписанное со стороны супруги заявление об увольнении, которое она получила после попытки разговора о ничтожно малой сумме выплат за отработанное в определенной должности время и выполненный объем работ (подписанные договоры). Реакция руководителя на претензии была резка и агрессивна. Он объяснил, что ничего боле выплачивать не будет и распечатал супруге заявление об увольнении по собственному желанию, в котором мелким шрифтом впечатано предложение о том, что работник уволен без компенсаций и выплат. После всего на мобильный супруге пришло гневное смс сообщение от руководителя о том, что супруга якобы по собственному желанию отказалась от денежных выплат и прозвучала угроза, что об отказе подписать документы об увольнении придется дать объяснения в компетентных органах. Коллеги супруги в количестве 2-ух человек поддержали идею уйти из компании и написать на директора коллективную жалобу. Другое дело как правильно с точки зрения закона это сделать и в какие органы обращаться? Как привлечь недобросовестного, нечистоплотного и хамоватого руководителя к ответственности?

  • Трудовой_договор_и_приложения
    .pdf
, Василий, г. Красноярск
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! можно обратиться в трудовую инспекцию, в суд.

Лучше трудовой договор прикрепить.

Василий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ! Но как доказать что супруга на самом деле не получала от руководителя больше денег, чем это было по факту на самом деле? Ведь ясно, что директор будет настаивать на обратном и всеми возможными способами пытаться убедить судью что супруга не справлялась с работой, была больше обузой, чем ценным кадром, и что он на самом деле вежливо предложил ей покинуть его компанию по собственному желанию, выплатив все что было предусмотрено трудовым договором? И в какие сроки необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд? Заранее спасибо!

Для начала нужно разобраться в договоре, в его природе. Он точно является трудовым, а не гражданско-правовым? сможете его прикрепить на сайте? персональные данные можно затереть.

Для трудовой инспекции: супруга должна подать туда заявление. (Обезличенное нельзя).Чтобы была проведена проверка.

Для суда: нужно тщательно продумать, какое именно требование будет в иске, какая будет доказательная база; для этого можно привлечь свидетелей. Пошлина не платится.

Если у нее заключен трудовой договор, деньги платятся или на карту, или на руки выдаются, но должно быть у руководителя подтверждение (бухгалтерские документы), что работник их получил (подпись должна быть).

Если это гражданско-правовой договор, то должен быть акт, опять же с подписями сторон.

Но в любом случае руководителю нужно напомнить про юридическую ответственность. Это в его же интересах.