Здравствуйте Маргарита. Судя по фотографии это вход в подвал дома. Данный вход является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, т.к является неотъемлемой частью Вашего дома и обслуживает более одного помещения в Вашем доме, служит для доступа к иному общему имуществу. Он должен быть обозначен на проекте Вашего дома, если Вы его сможете найти. Но учитывая. что данный вход не является самостоятельным помещением на него распространяются положения действующего законодательства по уборке придомовой территории.
Так согласно Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290
25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
подметание и уборка придомовой территории;
Также требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определяются Правилами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170.
В соответствии с пунктами 3.6.8, 3.7.1. вышеуказанных Правил, уборка придомовых территорий должна проводиться УК в следующим образом, обеспечить своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории,
Обратитесь в суд с иском о понуждении УК к уборке мусора от данного входа и компенсации морального вреда.
договора под руками нет. там нам отвечают что зона до стены здания (или до отмостки здания). вход в подъезд по ступеням вверх с площадкой перед дверью они убирают, а этот спуск нет. он же не может быть бесхозным?
Маргарита, посмотрите ваш договор, если имущество отнесено к общедомовому, то управляющая компания обязана убирать спорную территорию.
Наиболее эффективным способом защиты вашего права будет обращение в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании, а также в роспотребнадзор с жалобой по факту предоставлении услуги ненадлежащего качества.
Желаю удачи!