Как заставить управляющую компанию убирать мусор перед электрощитовой, которая находится в подвале

спуск в электрощитовую подъезда (расположенную в подвальном помещении) отгорожен невысокой кирпичной кладкой. лестница разрушена, сам проход замусорен, дверь электрощитовой перекрывается мусором. управляющая компания не считает эту зону зоной уборки дворниками.В связи с этим спуск в электрощитовую превратился в отстойник для мусора. каждый раз управляющая компания требует писать заявление на уборку этой зоны для доп оплаты. права ли управляющая компания и что нам необходимо предпринять чтобы убедить их, что эта зоны находится до стены нашего дома, а кирпичное ограждение спуска в подвал не является стеной нашего дома. заранее благодарю за разъяснения

  • 20151228_150159[1]
    .jpg
, Маргарита Пугач, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита.

А в вашем договоре управления включена данная зона в общедомовое имущество? Можете выложить договор?

Маргарита Пугач
Клиент, г. Тамбов

договора под руками нет. там нам отвечают что зона до стены здания (или до отмостки здания). вход в подъезд по ступеням вверх с площадкой перед дверью они убирают, а этот спуск нет. он же не может быть бесхозным?

Маргарита, посмотрите ваш договор, если имущество отнесено к общедомовому, то управляющая компания обязана убирать спорную территорию.

Наиболее эффективным способом защиты вашего права будет обращение в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании, а также в роспотребнадзор с жалобой по факту предоставлении услуги ненадлежащего качества.

Желаю удачи!

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь следует обратиться с письменным заявлением в Вашу управляющую организацию, второй экземпляр заявления с росписью в получении оставить себе. Далее, в случае не выполнения требований, Вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию, либо в суд.

Подвалы и чердаки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, управляющая организация однозначно обязана производить их уборку.

В соответствии с п. 4.1.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) не допускается захламлять и загрязнять подвальные помещения.
В соответствии с п. 3.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья.

Данный вход в подвал находится на придомовой территории дома, а значит относится к общему имуществу, которое должно обслуживаться управляющей организацией.

Придомовая территория — выделенный в установленных границах земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, вспомагательные строения и сооружения, предназначенные для его обслуживания и обеспечения благоприятных условий для проживания жителей.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с 491-м постановлением правительства Российской Федерации, а также условиями выполнения договора управления совет дома приглашает представителя управляющей организации для составления акта о непредоставлении услуги. Оговаривается срок, и если в установленный срок УК ничего не делает, то совет должен поставить в известность УК о передаче документов, с целью перерасчета, за неисполнение договора по содержанию общедомового

В соответствии с 491-м постановлением правительства Российской
Федерации, а также условиями выполнения договора управления совет дома
приглашает представителя управляющей организации для составления акта о
непредоставлении услуги. Оговаривается срок, и если в установленный срок
УК ничего не делает, то совет должен поставить в известность УК о
передаче документов, с целью перерасчета, за неисполнение договора по
содержанию общедомового имущества.

Плюс ко всему, если УК ничего не будет делать даже по истечению срока отведенного Советом, можно одновременно с перерасчетом, пожаловаться в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру. Прокуратура их точно расшевелит.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, для полного ответа необходимо видеть договор с управляющей компанией.

По фото все-таки видно, что данная территория является как раз придомовой и уборка ее является обязанностью УК

В сооответсвии со статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру

Но проще отказаться от данной ук и найти новую, как только большая часть жильцов дома соберется для решения этого вопроса, на мой взгляд сразу же вопрос решится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый день!

Согласно Правилам содержания общедомового имущества, утв.

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Требования к содержанию общедомового имущества определены разделом II указанных правил и включают

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

С учетом нежелания УК исполнять свои прямые обязанности, обусловленные нормами Жилищного кодекса и Правил содержания общедомового имущества обратитесь в Управление государственного жилищного надзора Тамбовской области

ugjn.tmbreg.ru/ с заявлением о проведении внеплановой проверки деятельности УК в рамках мероприятий по гос.жилищному надзору в соот. со ст. 20 Жилищного кодекса

ст. 20 ЖК

Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Маргарита, в Вашем случае, данная тер-я является придомовой и обязанность по уборке лежит на УК

Если вы обращались устно, то рекомендую обратиться письменно, с требованием произвести уборку на данном участке. Направить претензию заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, чтоб на Вашем экз. поставили отмету о получении.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если никаких действий УК не предпримет, то пишите жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру, а так же пишите заявление на перерасчет за данную услугу

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита. Судя по фотографии это вход в подвал дома. Данный вход является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, т.к является неотъемлемой частью Вашего дома и обслуживает более одного помещения в Вашем доме, служит для доступа к иному общему имуществу. Он должен быть обозначен на проекте Вашего дома, если Вы его сможете найти. Но учитывая. что данный вход не является самостоятельным помещением на него распространяются положения действующего законодательства по уборке придомовой территории.

Так согласно Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

Также требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определяются Правилами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170.
В соответствии с пунктами 3.6.8, 3.7.1. вышеуказанных Правил, уборка придомовых территорий должна проводиться УК в следующим образом, обеспечить своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории,

Обратитесь в суд с иском о понуждении УК к уборке мусора от данного входа и компенсации морального вреда.