Могу ли я отказаться от проведения допроса и личной встречи со следователем, если являюсь свидетелем по уголовному делу?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сегодня мне позвонили из прокуратуры и сказали, что я выступаю свидетелем по уголовному делу. Дело возбудили в отношении сотрудника свадебного агентства, в которое мы с женой ранее обращались. Дело о хищении денежных средств. Претензий к услугам агентства или кому-либо я не имею. Могу ли я отказаться от проведения допроса и личной встречи со следователем и выяснить данный вопрос по телефону? И чем мне грозит отказ от личной встречи со следователем?

, Илья, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Отказаться Вы можете, но следователь в данном случае вправе подвергнуть Вас принудительному приводу. Я думаю, что будет не очень красиво, если на работу за Вами придут сотрудники полиции. Обговорите данный вопрос по телефону со следователем, если ему будет достаточно телефонного разговора с Вами, он сам Вам об этом скажет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я отказаться от проведения допроса и личной встречи со следователем и выяснить данный вопрос по телефону? И чем мне грозит отказ от личной встречи со следователем?
Илья

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо
уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от
производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не
требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных
образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от
дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких
родственников.