Приватизация подвального помещения в МКД, путем реконструкции

День Добрый!

Я собственник квартиры в МКД. В нашем доме есть кладовки в подвальном помещении - общедолевое имущество, но ими уже давно никто не пользуется и они представляют опасность (деревянный хлам). Есть желание облагородить, привести в чистое аккуратное помещение с отдельным входом. Возникают следующие вопросы.

1) На начальном этапе - инициировать собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос, как грамотно назвать этот вопрос?

1) Каков нужен % согласия от всех собственников помещений в данном доме.

2) Есть муниципальные квартиры. От них выступает представитель муниципальной собственности. Как они относятся к подобным процессам? Дают добро или категорически отказываются писать согласие?

3) Расскажите пожалуйста порядок действий, в каких инстанциях необходимо пройти согласование, если на руках согласие собственников.

С уважением, Максим

, Максим, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1) Вопрос следует ставить о реконструкции общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в МКД;

2) На основании п. 2 ч. 1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам реконструкции общего имущества, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Николай, спасибо за ответ.

Но возникает вопрос. А как же ст.36 п.3 ЖК РФ, которая гласит - "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."

Получается, что необходимо 100% согласия всех собственников помещений в МКД, если затем будет уменьшение ОДИ в пользу одного из собственников.

Если на правах аренды - то наверно достаточно 51% или не менее 2\3?

Правильно понимаю?

С уважением, Максим.

Получается
Максим

Максим, Ваши соображения верны, они подтверждаются п. 3 ч. 1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ. В таком случае, согласно п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 64 от 23.07.2009 года " О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", на голосование стоит выносить вопрос об определении режима использования общего имущества, в частности отдельных общих помещений, порядка проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.