8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Может ли договор является единственным документом в налоговом учете, который подтверждает выполненные работы?

Наше ООО заключило договор с ИП о выполнении работ по вывозу мусора. Каждый раз, когда он выполнял свою работу, составлялся акт выполненных работ. Акты выполненных работ и были конечными подтверждающими документами в налоговом учете, по несению расходов нашей фирмой. Однако за июнь все акты выполненных работ по вывозу мусора были потеряны. Теперь мы не знаем, сможет ли договор о выполнении работ по вывозу мусора являться основным подтверждающим документом, о том, что работы были действительно выполнены. Как нам поступить в данном случае?

02 июля 2012, 07:04, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Нет, сам по себе договор не будет являтьсяя подтверждением того, что работы были выполнены.

По окончании работ обязательно составляется акт приемки выполненных работ.

При этом акт приема-передачи, а также другие документы, из которых невозможно установить объем и стоимость каждого вида выполненных работ, не являются надлежащими доказательствами выполнения работ.

В этой ситуации совет один: восстанавивайте акты, переподпишите их.

02 июля 2012, 07:11
0
0
0
0

- у нас остались платежки, по котрым мы перечисляли деньги на банковский счет контрагента

Если составление актов было предусмотрено договором, то он обязательно должен быть в качестве первичного документа.

Если их переподписать не представляется возможным, то запасайтесь иными доказательствами, что работы были выполнены (см. ответ Л.Ю. Давлятчиной), на случай претензий со стороны нал.органа.

Платежка подтверждает исполнение вами денежного обязательства по договору, но не исполнение обязательства вашего контрагента.

Если Ип откажется переподписывать акты или не даст Вам копии уже подписанных, то можно ему пригрозить претензией о возврате неосновательно полученных денежных средств, поскольку он не выполнил обязательства по вывозу мусора (ведь нет акта - не было и оказания услуг). Думаю, что он в этом случае не откажется подписать повторно ранее подписанные акты.

04 июля 2012, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!
Сам по себе договор является соглашением двух или более лиц, об установлении, прекращении или изменении правоотношений. Т.е. по сути он подтверждает лишь наличие между Вами правоотношений определенного характера, документом же подтверждающим выполнение работ договор не является.
Основным условием для принятия налоговой службой является обоснованность и документальное подтверждение, что в данном случае не соблюдено, поэтому выход только один - оформлять акт приемки выполненных работ заново.
Успехов!

02 июля 2012, 07:23
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Для подтверждения факта расходов, понесенных Вашей организацией в связи с оплатой услуг по вывозу мусора необходимы акты выполненных работ по договору, так как сам договор подтверждает лишь принятие Вами и исполнителем обязательств, связанных с выполнением работ по вывозу мусора.

При этом, именно акты выполненных работ как раз и подтверждают факт выполнения работ, а также стоимость выполненных работ за конкретный период и соответственно сумму Ваших расходов, именно за данный период.

В связи с чем для восстановления утраченных документов Вы можете обратиться к контрагенту, с просьбой заново оформить утраченные документы.

02 июля 2012, 07:25
0
0
0
0

- у нас остались платежки, по которым мы перечисляли деньги на банковский счет контрагента.

Сами по себе платежные поручения подтверждают лишь факт выполнения Вами своих обязательств по оплате работ, в соответствии с договором.

А факт выполнения работ и соответственно факт несения ООО расходов, подтверждается именно актами выполненных работ.

03 июля 2012, 05:01
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

П.1. ст. 9 ФЗ РФ "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Налогоплательщик обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель юридического лица (п. 3 ст. 17 Закона 129-ФЗ).

НК РФ и данный Закон не уточняет, как должна поступить организация в случае утери документов. Не содержится таких уточнений и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Поэтому необходимо обратиться к Положению о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР 29.07.1983 N 105, далее - Положение). Оно регламентирует порядок хранения первичных документов и применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.
В п. 6.8 Положения предусмотрено, что в случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели. В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.
Применительно к Вашей ситуации в процессе расследования причин пропажи документов необходимо получить от лиц, ответственных за сохранность потерянных документов, письменные объяснения (докладные записки).

Кроме того, руководитель организации должен предпринять меры к восстановлению тех первичных документов, которые подлежат восстановлению и хранению в течение установленного законодательством срока. Например, копии выписок о движении денежных средств по счетам в банках можно запросить у банков, в которых открыты счета организации, договоры, акты, накладные можно запросить у контрагентов и т.д.
Таким образом, потерянные документы организации необходимо по возможности восстановить.

02 июля 2012, 07:32
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для налогового органа и вашей бухгалтерии акт выполненных работ является первичным бухгалтерским документом, для учета данной операции наличие акта является обязательным.

Для того чтобы восстановить его направьте письменно Вашему контрагенту запрос, с просьбой переподписать данный акт заново.

В настоящее время у разных органов также существует разная позиция о необходимости составления (наличия) акта.

1.Согласно Письму Минфина России от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33: для признания расходов налогоплательщиков акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом, только если составление данного документа является обязательным в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором.

2. Постановление ФАС Московского округа от 03.04.2007, 10.04.2007 N КА-А40/809-07 по делу N А40-22309/06-127-102. Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, в котором было указано, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено обязательное наличие акта, кроме случаев осуществления материальных расходов (ст. 254 НК РФ).

3.Постановление ФАС Московского округа от 20.01.2009 N КА-А40/12411-08 по делу N А40-11299/08-35-49
Суд отклонил довод налогового органа о нарушении налогоплательщиком положений ст. 702 ГК РФ из-за отсутствия актов выполненных работ, поскольку факт производства работ подтверждается совокупностью представленных доказательств.
4. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2007 по делу N А56-12751/2006. Суд установил, что основанием для непринятия налоговым органом в качестве расходов стоимости работ, выполненных контрагентом, послужило отсутствие актов выполненных работ. Вместе с тем, признавая недействительным оспариваемое решение, суд указал, что счета-фактуры и платежные документы являются достаточными документами для подтверждения факта выполнения работ для общества.

02 июля 2012, 07:37
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, возможен следующий вариант.

Если в Договоре в условиях оплаты указано, что работы оплачиваются после выполнения и имеется платежный документ с привязкой к данному Договору, то это служит доказательством, что работы были выполнены.

В ином случае, Вам следует связаться с Исполнителем и запросить копию Акта приема-передачи.

Копия акта заверенная печатью Исполнителя будет иметь юридическую силу и Вы сможете его предоставтить в налоговый орган.

С уважением Ф. Тамара

02 июля 2012, 07:52
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

у нас остались платежки, по котрым мы перечисляли деньги на банковский счет контрагента

02 июля 2012, 09:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Действителен ли договор за отработанный год без должности и акта выполненных работ?
Здравствуйте. Работаю вахтой, по договору организация делает отчисления в ПФР , работаю с 30 сентября 2016 года, я отработал 3 месяца и мне так как закончился год за три месяца выдали договор и в нём прописана моя должность и приложен акт выполненных работ я так помогаю это нормальный договор. В 2017 году заказывал договор за отработанный год но мне его не дали, отработал 2018 год и снова тоже самое и сейчас в 2019 году я звоню в отдел кадров прошу договора а они мне заявляют что могут выдать договор только за 2018-2019 года а за 2017 якобы мы их получили , но в организации из 150 человек их получило на самом деле человек 10-15, всё-таки отдел кадров мне в получении договора за 2017 год отказал и мне привезли договора за 2018 и2019 года но в них нет моей должности и не приложен акт выполненных работ и указаны только одни Штрафы, вопрос такой действителен ли договор без должности и акта выполненных работ и могу ли я рассчитывать на теже отпускные если захочу уволиться?
13 декабря 2019, 13:02, вопрос №2619411, виталий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право начальство не платить зарплату работнику, который некачественно выполнил работу?
Имеет ли право начальство не платить зарплату работнику, который некачественно выполнил свою работу? в конце месяца
03 мая 2019, 15:11, вопрос №2348565, Artyom Polev, г. Туймазы
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство если в предоставленных документах отсутствет указание на виды выполненных работ?
Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос у меня к вам очень простой, как и у большинства граждан РФ, столкнувшихся с исполнительным производством. Пару лет назад я проиграл суд, который обязал меня за свой счет перенести забор, а в случае неисполнения данного решения поручить произвести данный перенос моему соседу с предоставлением мне документов, подтверждающих выполнение данного решения. На тот момент у меня не было возможности испонить данное решение. Данные работы были выполнены моим соседом. Через некоторое время сосед, получив в суде исполнительный лист передал его приставу, приложив к нему квитанции, в которых в одной был указан № Договора и сумма, а в другой квитанции № договора, от какого числа, написанное предложение (выполненные работы) и сумма. В данных документах не были указаны виды выполненных работ. Могу ли я оспорить или отменить данную задолженность у пристава если в предоставленных документах отсутствует указание на виды выполненных работ? Ответ прошу дать с указанием на нормативные документы и примеры из судебной практики. С уважением, Сергей!
03 февраля 2019, 17:59, вопрос №2247121, Сергей, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Может ли заказчик произвести оплату подрядчику только после подписания акта выполненных работ?
Мы являемся Заказчиком и не хотим выплачивать Подрядчику за вып.работы из своих денежных средств. И можем ли мы вместо фразы: "Оплата стоимости выполненных Работ производится по результатам их выполнения в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ" прописать "Оплата стоимости выполненных Работ производится в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ между Заказчиком и Генеральным заказчиком". Т.е. пока мы не подпишем с основным заказчиком акт вып.работ, мы не оплачиваем Подрядчику. Или это все таки неправильно и так делать нельзя? Или вот такой вариант, правда мне кажется юридической силы он не будет нести, т.к. акт подписан между Заказчиком и Подрядчиком и мы обязаны будем в сроки указанные в договоре оплатить,так вот такая фраза: "Оплата стоимости выполненных Работ производится по результатам их выполнения в течение 85 (Восьмидесяти пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ, но не ранее подписанного Акта вып.работ между Заказчиком и Генеральным Заказчиком?"
25 июля 2018, 12:53, вопрос №2061705, Елена, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Существуют ли нормативные документы по датам выдачи актов выполненных работ?
Здравствуйте, подскажите как быть? Есть договор, у договора есть график платежей, разбит на 12 месяцев, с определенной суммой ежемесячного платежа. Срок оплаты по графику 25 число текущего месяца. Выставила счет и акт от 22 числа, бухгалтер отказалась принять, говорит выставляйте 30. Я ей ссылаюсь на договор не позднее 25 числа, а она мне говорит мне ваш договор ни куда не стучит, месяц закрывается 30, вы же за целый месяц выставляете счет. Где будут плавать 8 дней. С другими контрагентами ни когда таких вопросов не возникало, пишу просто в акте конкретно за какой месяц. Да и они 4 платежа уже совершили, и вдруг стрельнуло. Я ей сказала, что я вообще могу не выставлять вам ни счет ни акт, вы оплачивайте согласно графика платежей к договору, а по факту оплаты я вам выставлю документы. Кто прав, кто виноват. Есть ли какие то нормативные документы по датам выдачи актов выполненных работ?Спасибо.
25 сентября 2017, 09:29, вопрос №1761108, Юлия, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2012