Обязана ли платить

Новую квартиру по акту приема передачи приобрели в мае 2014г, свидетельство о регистрации права лишь в ноябре 2014г. В квартире никто не проживал до сентября 2015г. Есть акт приёма счётчиков от Марта 2015г управляющей компанией, где указаны все показания по нулям. А теперь они выставили долг с мая 2014 г в размере 71.000 руб. Как подать иск в суд о незаконном начислении коммунальных услуг. Ведь ими я не пользовалась, а выставили тепло за год! Хотя в квартире не было труб Отопления вовсе до апреля 2015г!

, Анеа, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Платить Вы обязаны именно с момента приёма квартиры по акту приёма-передачи квартиры

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

И за тепло тоже. Другое дело, что если докажете, что в данный период труб отопления не было в принципе, тогда часть долга снять сможете в суде.

Чем подтверждается, что труб не было? В акте такое указано?

За тепло перерасчёт не предусмотрен, только за воду, но у Вас итак счётчики стоят.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
Анеа
Клиент, г. Сургут

Только соседи могут подтвердить. Управляющая компания такой акт не делала, и застройщик не даёт справку, что не доделал разводку Отопления. Проблема в том, что и акт я по факту получила лишь в октябре 2014г. Застройщик не отдавал документы, и уже уставшая с ними ругаться, решено было брать как есть. А это доказать не могу, т застройщик ведёт себя не честно не подписывая акт о том, что отопление не было выполнено должным образом.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Если вы не согласны, вам нужно написать претензию с требованием произвести перерасчет. В случае получения отказа, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет. Они должны будут доказать оказание услуг, а вы должны будете доказать что услугу вам начали оказывать не ранее апреля 2015 г.

В рамках суда, можете запросить у УК сведения о том, когда приобретались трубы отопления и когда был осуществлен монтаж ( завершение работ по монтажу оформляется Актами приемки работ)

вы представляете сколько сейчас придёт людей у которых не было разводки отопления? Мы что всем будем делать перерасчёт?!"
Анеа

если вы докажите в суде, что труб не было, суд обяжет произвести перерасчет. т.к. они хотят обогатиться неоснованно и их начисление будет квалифицированно как злоупотребление правом

Лада Колковская
Юрист

У вас в акте приемки передачи квартиры указано, что труб нет? Тогда за тепло вы платить не обязаны .

вы составляли акт с представителем УК, что тепла нет ?

За все остальное нужно платить с момента подписания акта приемки передачи этой квартиры ?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Застройщик не отдавал документы, и уже уставшая с ними ругаться, решено было брать как есть. А это доказать не могу, т застройщик ведёт себя не честно не подписывая акт о том, что отопление не было выполнено должным образом.
Анеа

Напишите заявление в организацию, которая снабжает этот дом теплом и попросите у нее письменное подтверждение тому, что тепла в это время в доме не было !!

А когда я пришла с этим вопросом к УК мне сказали:" Вы представляете сколько сейчас придёт людей у которых не было разводки отопления? Мы что всем будем делать перерасчёт?!
Анеа

Не нужно НИ О ЧЕМ с ними разговаривать. Все общение должно быть в письменном виде, чтоб потом их ответы вы могли использовать в суде при защите..Пишите все заявление им в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, ТРЕБУЙТЕ дать то же в письменной форме.с обоснованиями

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально платить обязаны, так как

ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,с момента такой передачи
Скажите, а на чем основан такой долг?
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хотя в квартире не было труб Отопления вовсе до апреля 2015г!
Анеа

Здравствуйте, вот это и нужно доказывать в первую очередь, кроме того нужно сделать перерасчет, узнать по какому тарифу установлены эти цены, после чего со всеми доказательствами обратиться в суд.

Так мне и непонятно, на каком основании насчитывалось тепло, если Счетчик показывал «0» на момент опломбирования его и сам представитель видел, что нет разводки труб!
Анеа

Если не был установлен счетчик оплата производится по завышенному тарифу, а вот бремя доказывания, что не было разводки труб будет лежать на вас, нужны письменные доказательства, акты и т.п.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обязанности по внесению платы за коммунальные услуги возникают у собственника с момента приема квартиры по акту.

Согласно п. 4 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;
б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);
в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;
г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;
д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;
е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Хотя в квартире не было труб Отопления вовсе до апреля 2015г!
Анеа

То есть, квартира была передана по акту без труб отопления? Вы указали об этом в акте?

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Если последует отказ, то обратитесь с жалобой в прокуратуру. В суде такие вопросы не решаются. Если управляющая компанию обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то Вы можете представить свои возражения.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Обязана ли платить»

"Новую квартиру по акту приема передачи приобрели в мае 2014г, свидетельство о регистрации права лишь в ноябре 2014г. В квартире никто не проживал до сентября 2015г. Есть акт приёма счётчиков от Марта 2015г управляющей компанией, где указаны все показания по нулям. А теперь они выставили долг с мая 2014 г в размере 71.000 руб. Как подать иск в суд о незаконном начислении коммунальных услуг. Ведь ими я не пользовалась, а выставили тепло за год! Хотя в квартире не было труб Отопления вовсе до апреля 2015г!"

Анеа, ваши возмущения в изложенной связи мне понятны, однако, как правило, Застройщик непосредственно при передачи Инвестору Квартиры требует заключения Коммунального Договора и почти всегда на условиях предоплаты коммунальных платежей за 6 месяцев вперед.

Такое сложившееся положение обусловлено обязанностью Застройщика нести функции Управляющей Компании пока не сдадут весь Инвестиционный Проект (детские сады, школы, автостоянки и другая инфраструктура) относящиеся к жилой застройке. И в этом ничего страшного нет до тех пор, пока Застройщик, в случае, когда Новоселы забыли или не хотят создавать ТСЖ, сам не создаст афеллированную Управляющую компанию.

В Вашем случае, расчет коммунальной платы может исчисляться только за период с Мая 2014, если Договором Долевого Участия в строительстве (Договор Соинвестирования) не предусматривает иного, а, именно, участие Соинвестора в содержании дома соразмерно его доле с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи Объекта строительства по Акту.

Если это не так, то начисления платы за период до передачи квартиры не законно, однако, факт передачи счетчиков указывает на обязанность Сонвестора участвовать в содержании до передачи квартиры, что вполне, может согласовываться с условиями ДДУ или дополнительными Соглашениями к нему, о которых Вы просто не помните, иначе, чем можно объяснить факт передачи счетчиков отдельно от передачи Квартиры, только нарушением. Поэтому, надо посмотреть Договор. При этом, не только ДДУ, но и Коммунальный Договор, который Вы заключили уже с Управляющей компанией, судя по тексту вопроса, а не с Застройщиком, временно исполняющим функции Управленца. Это важно уточнить для определения Ответчика в случае предъявления иска и для Нашего понимая с кем имеем дело.

За период с Мая по Сентябрь 2015 Вы обязаны оплачивать неизменную часть коммунальных плат, независимо от наличия Свидетельства (перехода права собственности), а переменную часть только по счетчикам, отчетность по которым, следует производить ежемесячно при оплате обязательной постоянной части квартплаты. Когда фактический Собственник не предоставляет сведения по счетчикам, разумно полагая, что не обязан, так как не проживает в квартире, то Управленцы самостоятельно исчисляют «Вероятный» расход по каждой позиции (газ, электричество, отопление, вода, канализация), который после предоставления сведений по счетчикам будет пересчитан и произведен перерасчет.

Другой разговор, о начисленной плате за Отопление, которого в не отапливаемый период, естественно, не было.

"А теперь они выставили долг с мая 2014 г в размере 71.000 руб". Выставили тепло за год! Хотя в квартире не было труб Отопления вовсе до апреля 2015г!"

Анеа, полагаю Вы получили счет на указанную сумму за указанный период в связи с условиями коммунального договора, который обязателен к заключению при передачи квартиры. Однако, повторю, что в случае отсутствия расхода ресурса по счетчику Вы должны и это в любом случае необходимо сделать, даже если соберетесь в Суд, написать заявление с просьбой произвести перерасчет с одновременным предоставлением текущих показаний счетчиков. Если Управленцы не отреагируют на Ваше обращение (под подпись с отметкой о принятии), то Вы направите в Суд по месту нахождения адреса квартиры Исковое заявление.

Но,«Выставили тепло за год! Хотя в квартире не было труб Отопления вовсе до апреля 2015г!» — это следует проверить точно, т.к получается, что квартиру Вам передали в период, когда дом не был введен в эксплуатацию, то есть всю зиму 2014- 2015 дом не отапливался?

То есть Вам передали квартиру до ввода дома в эксплуатацию, либо Вы что-то путаете.

Если это так, то безусловно, отопление начислено неправомерно и, даже, предположить наличие коммунального договора с условиями предоплаты, то выставленные начисления неправомерны, но указывают на некий «подгон» начислений под условия коммунального Договора.

"Как подать иск в суд" — для этого Вам необходимо, как указано выше, подать претензию Вашему управленцу с отметкой о принятии, либо почтой с уведомлением о вручении, если Ваше Заявление в кассово -расчетном Центре не примут, не произведут перерасчет, либо укажут на условия Коммунального Договора.

Вы, в случае подаете исковое заявление «о признании действий компании незаконными, просите признать начисленные платежи незаконными и обязании произвести пересчет + взыскать в Вашу пользу госпошлину с цены иска в р азмере 400 рублей.

Анеа, такие начисления — это „Хлебна доля“ Управленца, на этом живут Управляющие компании, Застройки. Если все обстоит, как я вижу, то не отдавайте свой Хлеб!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласна с коллегами, что в Вашем случае платить Вы должный с момента как приняли квартиру и тот факт, что Вы не пользовались квартирой не освобождает Вас от от оплаты данной услуги.

Но все не так уж плохо. Если у Вас действительно в вашем доме во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета теплоснабжения, он введен в эксплуатацию, исправный, опломбированный и показывает ноль, то платить Вы должны по спец формуле, которая установлена соответствующими правилами, но никак не по нормативам.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

К сожалению сама формула не копируется, но Вы можете самостоятельно ознакомиться с ней base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=185807.

Если же счетчик установлен только у Вас, то в этом случае расчет производится по нормативам, но и в этом случае показания счетчика будут для Вас доказательством, что услуга Вам фактически не предоставлялась.

Обратитесь в гос. жил инспекцию с заявлением на неправомерные действия УК с требованием провести проверку в Вашей квартире для установления факта отсутствия услуги с учетом показаний счетчика и отсутствия труб. Когда данная организация проведет проверку, она составит акт, который и будет доказательством в суде. Также можете обратиться к эксперту инженеру-строителю, который составит заключение и укажет, что разводки нет и счетчик на нуле. Ходатайство о проведении экспертизы Вы можете заявить и в суде.

Есть судебная практика, где суд обязывает УК рассчитывать по показаниям прибора учета и в том случае если счетчик установлен в одной квартире.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 октября 2014 г. N 33-16560
Судья Иванова Ю.В.
К. обратилась в суд с иском к ООО <...>, в котором, уточнив исковые требования, просила обязать ответчика ввести в эксплуатацию распределители затрат на отопление <...>, установленные в <адрес>, произвести перерасчет платы за тепловую энергию с учетом установленных в квартире распределителей затрат на отопление <...> с <дата> по дату введения в эксплуатацию распределителей затрат на отопление и в дальнейшем производить начисления за коммунальные услуги по отоплению по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энергии, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме <...>, расходы по оплате госпошлины в сумме <...>, расходы на представителя в сумме <...>.
В обоснование заявленных требований истец указала, что <дата> установила в принадлежащей на праве собственности <адрес> распределители затрат на отопление фирмы <...> — в комнате, <...> — в комнате, <...> на кухне, <...> — в санузле на полотенцесушителе. Установкой распределителей занималась лицензированная организация ООО <...>. <дата> истец обратилась к управляющей компании ООО <...> о принятии в эксплуатацию установленных распределителей затрат на отопление, в чем ей незаконно было отказано.
Решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2014 исковые требования К. удовлетворены частично.
На ответчика возложена обязанность ввести в эксплуатацию распределители затрат на отопление <...>, установленные в <адрес>; произвести перерасчет платы за тепловую энергию с учетом установленных в квартире распределителей затрат на отопление <...> с <дата> по дату введения в эксплуатацию распределителей затрат на отопление и в дальнейшем производить начисления за коммунальные услуги по отоплению по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энергии.
С ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в сумме <...>, расходы по оплате госпошлины в сумме <...>, расходы на представителя в сумме <...>, всего <...>.
В удовлетворении остальной части исковых требований К. отказано.
Истец решение суда в части отказа в удовлетворении требований не обжалует.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение отменить в части обязания ответчика произвести перерасчет платы за тепловую энергию с учетом установленных в квартире распределителей затрат на отопление "<...> с <дата> по дату введения в эксплуатацию распределителей затрат на отопление и в дальнейшем производить начисления за коммунальные услуги по отоплению по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энергии, в части взыскания с ответчика расходов на представителя в размере <...>.
Третьи лица Ш.М. и ГЦП ВЦКП <...> о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, не просили об отложении рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах в силу положений части 1 статьи 327, части 3 статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия не усматривает препятствий для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что <адрес> общей площадью <...> кв. м является отдельной, состоит из одной комнаты размером <...> кв. м, находится в долевой собственности (по ?) истца К. и 3-го лица Ш.М. на основании договора купли-продажи от <дата> и свидетельств о регистрации права от <дата> года.
<адрес> находится в управлении ООО <...>
<дата> истец установила в указанной квартире распределители затрат на отопление фирмы <...> — в комнате, <...> — в комнате, <...> — на кухне, <...> — в санузле на полотенцесушителе. Установкой распределителей занималась лицензированная организация ООО <...>, установленные приборы надлежаще сертифицированы, допущены к применению в Российской Федерации, организация, выполнившая работы по установке, надлежаще допущена к выполнению такого вида работ.
<дата> истец обратилась к управляющей компании ООО <...> о принятии в эксплуатацию установленных распределителей затрат на отопление, представив копии паспортов на установленные приборы, копию акта установки.
Указанное обращение истца оставлено ответчиком без ответа. Установленные истцом индивидуальные приборы учета тепловой энергии ответчиком в эксплуатацию не введены.
Между тем, из представленного ответчиком в ходе рассмотрения дела акта от <дата> следует, что расчет потребления тепловой энергии производится в соответствии с пунктом 42 (1) и пунктом 53 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011. Также указано, что в указанном доме квартира истца — единственная квартира с установленными распределителями затрат на отопление.
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации 6 мая 2011 года издало постановление N 354, которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Абзацем вторым пункта 42 (1) Правил установлено, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

Устанавливая данный расчет по оплате услуги по теплоснабжению также были учтены и критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии, которые устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу (утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627), согласно пункту 3 которых техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
Судом установлено, что технических препятствий к установке приборов индивидуального учета указанного типа не имеется, поэтому отказ ответчика ввести в эксплуатацию распределители затрат на отопление является незаконным, в связи с чем суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обоснованно удовлетворил требования в части обязания ввести в эксплуатацию распределители затрат на отопление и перерасчета оплаты за тепловую энергию.
Ссылка в апелляционной жалобе на абзац второй пункта 42 (1) Правил N 354, является несостоятельной, поскольку применение формулы для расчета коммунальных услуг жильцам, не установившим приборы учета, не исключает возможности осуществлять расчет платы истцу исходя из показаний установленных приборов.
В нарушение положений статьи 56 ГПК РФ ответчиком в материалы дела не предоставлено доказательств, свидетельствующих о невозможности осуществить приемку и ввод в эксплуатацию установленных истцом приборов, и невозможности осуществлять расчеты за отопление, исходя из показаний этих приборов на основании формулы 3 (1) приложения N 2 к Правилам N 354.
Разрешая исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда, суд руководствовался положениями статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пришел к правильному выводу о взыскании компенсации морального вреда в размере <...>.
Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку по существу они сводятся к указанию на проблемы, которые могут возникнуть в ходе приема в эксплуатацию распределителей затрат на отопление, а также начисления платы за потребление коммунальных услуг, что в силу статьи 330 ГПК РФ не является основанием для отмены или изменения решения суда.
Также коллегия находит несостоятельными доводы жалобы относительно неурегулированности законодателем вопроса приемки измерительных приборов, способов дальнейшей оплаты по счетчикам, поскольку указанные обстоятельства не должны умалять права потребителя, принявшего законные меры к учету фактически потребляемой им тепловой энергии.

Безусловных оснований для отмены решения суда коллегия не установила. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
Судебные расходы взысканы по правилам главы 7 ГПК РФ, оснований для отмены или изменения решения в данной части также не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 22 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.