504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Якобы наезд на пешехода

Здравствуйте, двигаясь в городе на автомобиле, на улице идёт дождь тёмное время суток, на середине квартала останавливаюсь пропуская пешеходов и начинаю движение с места метрах в 70 перед т образным не регулируемом перекрестком и пешеходным переходом встречный поток едет и из темноты справа фара освещает спину мужчины, я резко бью по тормозам и немного дергаю руль,звука удара или контакта нет, момент перехода не видел как я так и пассажир справа, вышли из машины проверить все ли в порядке мужчина в полуприсяде на обочине дороги сказал что болит нога предложили отвезти в больницу, в больнице он сказал что я его сбил вызвали ГАИ провели мед освидетельствование со слов якобы потерпевшего записали произошедшее, на место не выезжали с его же слов начертили схему у меня спросили только откуда двигался и где остановился, свидетеля пассажира не опрашивали, оформили как наезд на пешеходном переходе, у якобы пострадавшего растяжение или расхождение ахилого сухожилия 9 мм не разрыв, что делать? На машине повреждений ни каких нет даже грязь мокрая не стерлась, все произошло поздно вечером сотрудники днс старались как можно скорее сдать смену.

27 Декабря 2015, 22:56, вопрос №1085621 Александр, г. Воронеж

Уточнение клиента

Записи регистратора нет, есть запись с камеры наблюдения как в 70 метрах от произошедшего я пропускаю пешеходов и начинаю движение с места следовательно и о превышении не может быть речи, сотрудники это не приняли во внимание, со мной такое произошло в первые и адекватно я в тот момент ситуацию не оценивал расписался наверное везде, схема составленная сотрудниками ГАИ не соответствует т.к.на следующей день я отвез пострадавшего в больницу на УЗИ поехал на место и там где мы его забирали это место находится за пешеходным переходом напротив дома который указан в схеме сотрудниками ГАИ по яндекс картам, копию протокола мне не дали 10 дней ещё не прошло с момента его составления могу ли я предоставить свидетельские показания и как это правильно сделать, и что если их откажутся принимать? (требуйте проведения автотехнической и трассологической экспертиз и установлении причинно-следственной связи повреждений у пешехода с «возможным» наездом автомобиля) это нужно сделать сейчас или только в суде и как правильно это оформить?

28 Декабря 2015, 08:50

Уточнение клиента

На данный момент я сомневаюсь в адекватной оценке полученных повреждений т.к.пострадавший как говорила его жена за неделю до этого выписался из больницы и лечил туже ногу, что и могло быть следствием повреждения в момент резкого отскока от машины, и на второй день когда мы были в больнице он я так понял знает чуть ли не всех там, могу ли я требовать независимой судмедэкспертизы?

28 Декабря 2015, 09:52
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

оформили как наезд на пешеходном переходе
Александр

Вы согласились с протоколом об административном правонарушении? Был ли у вас видеорегистратор? Как врачи оценили степень вреда здоровью пешехода?

27 Декабря 2015, 23:03
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возможно привлечение вас к административной ответственности по следующей статье КоАП, если не будет доказано иное, скорее всего врачи расценили как причинение легкого вреда здоровью, по этому ответственность может наступить по ч.1

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
27 Декабря 2015, 23:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Врачи ничего не оценивают, оценивает судебный медик в ходе судебно медицинской экспертизы.
Григорьев Руслан

Я в общем имел ввиду, оценена ли степень вреда здоровью

27 Декабря 2015, 23:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам необходимо дождаться оценки вреда здоровью, чтобы судить о квалификации административного правонарушения. То что вы расписывались не глядя это плохо конечно. Пусть потерпевшее лицо подтвердит, что его сбили за пределами пешеходного перехода. При даче объяснений можете ходатайствовать в письменной форме о привлечении свидетелей.

28 Декабря 2015, 09:05
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
могу ли я требовать независимой судмедэкспертизы?
Александр

Да конечно, это ваше право

28 Декабря 2015, 09:56
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

А вы подписывали что то? В графе «объяснения» вы указали свои возражения? А почему свидетелй не опрашивали?

Вам нужно получить копию протокола. Внимательно изучите, и после обжалуйте у вышестоящего начальства, предварительно собрав все доказательства ( свидетели, запись регистратора и прочее). Если начальство ГИБДД не поможет, обращайтесь прямиком в суд. Ваш главный козырь это запись видеорегистратор

27 Декабря 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Уважаемый Александр, соглашусь с коллегой Русланом, что для ответа на ваш вопрос необходимо знать, согласились ли вы с фактом наезда на пешехода, подписав протокол? Привлечение вас к ответственности не возможно без протокола осмотра места ДТП (а его, как я понимаю, не было в принципе). Поэтому смело обжалуйте. В любом случае в суде вы должны ходатайствовать о всестороннем рассмотрении вашего дела, настаивайте на отсутствии факта наезда, требуйте проведения автотехнической и трассологической экспертиз и установлении причинно-следственной связи повреждений у пешехода с «возможным» наездом автомобиля, настаивайте на допросе свидетелей.

27 Декабря 2015, 23:30
q Отблагодарить
0 0
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате

это нужно сделать сейчас или только в суде и как правильно это оформить?

Безусловно, вы можете и должны настаивать на своей позиции и сейчас, и в суде.Тем более я думаю, что как советуют коллеги, якобы пострадавший по-любому не согласится на условия не в свою пользу, он же, простите, не дурак, указывать, что его сбили не на пешеходном переходе.ну если только его единственная цель-вытянуть из вас деньги и он согласится за определённую сумму (что кстати очень вероятно))

28 Декабря 2015, 09:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у якобы пострадавшего растяжение или расхождение ахилого сухожилия 9 мм не разрыв, что делать?
Александр

Здравствуйте! Сотрудником ГИБДД возбуждено административное расследование, так как потерпевшему необходимо провести судебно медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы и будет принято решение либо о прекращении административного дела, либо о составлении протокола об административном правонарушении, чем административное расследование будет окончено.

Далее в зависимости от того по какой статье будет составлен протокол будет зависеть и ответственность. Если будет причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то по ст. 12.24 КоАП РФ, а если вред здоровью не причинен, то по ст. 12.18 КоАП РФ.

27 Декабря 2015, 23:32
q Отблагодарить
0 0
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как врачи оценили степень вреда здоровью пешехода?
Шахбанов Руслан

Врачи ничего не оценивают, оценивает судебный медик в ходе судебно медицинской экспертизы.

27 Декабря 2015, 23:33
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я вообщем имел ввиду, оценена ли степень вреда здоровью
Шахбанов Руслан

Ясно, скорей всего еще нет, думаю только направили на СМЭ. В любом случае возбудили административное расследование, протокол вряд ли составили.

27 Декабря 2015, 23:38
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
копию протокола мне не дали 10 дней ещё не прошло с момента его составления
Александр

Что за протокол? Как он называется?

28 Декабря 2015, 09:02
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
(требуйте проведения автотехнической и трассологической экспертиз и установлении причинно-следственной связи повреждений у пешехода с «возможным» наездом автомобиля) это нужно сделать сейчас или только в суде и как правильно это оформить?
Александр

После окончания административного расследования Вас вызовут для составления протокола об административном правонарушении. Если будет протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, то в графе объяснение лица укажите, что с протоколом не согласен, наезд не совершал, причинно следственная связь между нарушением ПДД и наличием вреда здоровью у пешехода отсутствует.

Далее дело будет передано судье на рассмотрение где Вы и выскажете свою позицию.

28 Декабря 2015, 09:10
14870
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На данный момент я сомневаюсь в адекватной оценке полученных повреждений т.к.пострадавший как говорила его жена за неделю до этого выписался из больницы и лечил туже ногу, что и могло быть следствием повреждения в момент резкого отскока от машины, и на второй день когда мы были в больнице он я так понял знает чуть ли не всех там, могу ли я требовать независимой судмедэкспертизы?
Александр

В данном требовании будет отказано, так как повторная экспертиза проводится в строго определенных случаях, например когда есть сомнения в заключении эксперта по первоначальной экспертизе. А мы пока даже не знает ни её результаты, ни назначена ли она.

28 Декабря 2015, 10:01
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27210
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы схему подписывали? В протоколах что указывали? Соглашались с обстоятельствами в них указанными?

Сейчас Вас будут вызывать в полицию, так как будет назначено административное расследование, где и нужно настаивать на том, что ДТП было не на пешеходном переходе, пешеход был не виден, шел по дороге итп.

28 Декабря 2015, 06:57
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27210
ответов
12157
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и адекватно я в тот момент ситуацию не оценивал расписался наверное везде, схема составленная сотрудниками ГАИ не соответствует
Александр

Тогда придется говорить с пострадавшим на счет того, чтобы он тоже подтвердид что схема не верна, а подписал, так как был в больнице и не мог проверить ее правильность

10 дней ещё не прошло с момента его составления могу ли я предоставить свидетельские показания и как это правильно сделать, и что если их откажутся принимать?
Александр

Протоколы не оспариваются. Вам надо ждать как будет оценен вред здоровью и после того как Вас вызовут для дачи объяснений, письменно (обязательно) заявлять о вызове и опросе свидетелей)

28 Декабря 2015, 08:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут