В соответствии со статьей 54 Конституции РФ и статьей 10 Уголовного кодекса РФ, закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Это означает, что новые правила обязаны применять даже к тем ДТП, которые произошли до их вступления в силу.
Поскольку с 1 сентября 2025 года Минздрав изменил медицинские критерии (Приказ № 172н / № 490н), и ваши травмы по новой классификации стали относиться к средней тяжести, положение виновника автоматически улучшилось: его действия выпали из-под уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ наступает только при тяжком вреде) и перешли в административную (ст. 12.24 КоАП РФ). Суд и следствие по закону не имеют права судить виновника по старым, более строгим критериям тяжести вреда, так как государство официально признало такие повреждения менее опасными. Старый закон к нему применить нельзя, поскольку ухудшать положение обвиняемого прошлыми нормами запрещено. Для вас это означает, что уголовное дело прекращается, но вы по-прежнему имеете полное право требовать с виновника и его страховой компании компенсацию материального и морального вреда в гражданском порядке.