Могу ли написать заявление на сокращение учебной нагрузки посреди года?

Я учитель английского языка в сельской школе. Моя нагрузка 27 часов+классное руководство. данное количество часов я взяла только потому, что администрация очень просила и обещала в скором будущем найти второго специалиста. в итоге: ни второго специалиста, ни обеспечения нормальных условий труда до сих пор нет. В силу некоторых обстоятельств, а именно неблагоприятной обстановки в школе и неадекватного и необъективного отношения администрации, очень хочу уменьшить свою учебную нагрузку. Могу ли я написать заявление прямо сейчас (посреди года)?

, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я учитель английского языка в сельской школе. Моя нагрузка 27 часов
Татьяна

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

(п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Могу ли я написать заявление прямо сейчас (посреди года)?
Татьяна

Таким образом, Татьяна, Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Удачи Вам!