Как написать претензию на перерасчет алиментов?

Добрый вечер! У меня возникла такая проблема. в 2004году родился ребенок от женщины муж с которой он не жил не был расписан, и еще не известно кто папа, она выкрала паспорт и записала его в отцы. Потом сказала, что претензий иметь не будет. В 2008 году ее за пьянку и избиение детей лишили род.прав. У нее это был 3 ребенок. Детей забрали в дет.дом. Они подделали отказ от ребенка от его имени.Его лишили род.прав. и бабка забрала детей себе. Так же она одновременно подала на мужа на алименты. в 2010 году, муж удочерил мою дочку и когда его пробивали по всем инстанциям. Ни кто не сказал, что у него долг по алиментам и он лишен род.прав. буквально в начале декабря ему блокируют карту с долгам по алиментам 528тыс. У нас двое детей и ипотека. Он работает в МВД. Не ужели с 2008года его дело пролежало 7лет и только сейчас нашло его.Как нам оспорить начисленную сумму, подать в опеку на восстановление род.прав, так же параллельно написать на днк. Он ездил к ней неделю назад. Эта женщина пьяная. И живет так же вместе с ребенком. Не ужели это возможно. Подскажите что делать

, Татьяна, с. Ербогачен
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Как-то фантастически просто все получается: выкрала паспорт, и «записала» отцом ребенка; подделала отказ и его лишили родительских прав. Кроме того, родитель, лишенный родительских прав, не имеет возможность взыскать алименты, а она умудрилась обратиться в суд и взыскала.

Для того, чтобы в ЗАГСе установить отцовство по совместному заявлению родителей (как делается в случае, если родители не состоят в браке), одного выкраденного паспорта явно недостаточно. Отец ребенка обязан лично явиться в ЗАГС и лично подписать заявление совместно с матерью ребенка. А так, как описано, внести запись об отцовстве просто по паспорту чужого человека (не супруга), ни один работник ЗАГСа не станет рисковать свободой, внося фиктивную запись об отцовстве, которую очень и очень легко оспорить.

Из вопроса не понятно, его это ребенок или нет. С одной стороны, указываете, что он записан отцом якобы по украденному паспорту, т.е., против своей воли. И вопрос — о восстановлении в родительских правах. С другой — вопрос «как написать на ДНК». Слдовательно, речь о попытке оспорить отцовство.

Полагаю, для начала ему следует все же определиться, что он на самом деле хочет: восстановить родительские права или оспорить свое отцовства (а не «написать на ДНК», нет такого требования). Нельзя же взаимоисключающие требования — и восстановить права, и оспорить их, одновременно выдвигать.