Зачем вносить взносы на капитальный ремонт?

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. У меня нет правоустанавливающих документов на долю в праве собственности. Значит я не собственник этой доли. Зачем тогда вносить взносы на коп. ремонт.

, Валера, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валера!

Оплата капитального ремонта производится собственником. Если вы являетесь собственником, вы должны оплачивать капитальный ремонт. Если вы не являетесь собственником, тогда вы не оплачиваете, оплачивает собственник. Отсутствие у вас правоустанавливающих документов на долю может быть по разным причинам. Если причиной является утрата документов, но вы при этом собственником являетесь, вы должны оплачивать.