Когда передаётся акт приема-передачи, до или после регистрации?

Какие права у продавца, если он подписал акт-према и впустил покупателя в квартиру до сдачи документов на регистрацию.

, Анатолий, рп. Чегдомын
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Согласно ст.556 ГК передача недвижимости продавцом покупателю по передаточному акту считается исполнением обязанностей сторон по договору купли — продажи недвижимости. В силу ст.558 ГК покупатель становится собственником квартиры с момента государственной регистрации договора продажи квартиры.Законом не запрещено продавцу производить передачу квартиры покупателю до гос.регистрации договора продажи квартиры. Но собственником квартиры до гос. регистрации договора остается продавец. После подписания договора продажи квартиры, оформления акта передачи квартиры, получения продавцом платы за квартиру в силу ст.558 ГК РФ на сторонах договора лежит обязанность произвести его регистрацию. Уклонение любой стороны от гос. регистрации может рассматриваться, как злоупотребление правом ( ст.10 ГК РФ)

Статья 556. ГК РФ. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора .
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.