Какими могут быть последствия для заявителя, при отказе от заведения уголовного дела?

Можно ли написать отказ на заведение уголовного дела по ст. 116. Я не прошла мед. освидетельствования т.к. с другой стороны были принесены извинения. Были нанесены царапины, удар головой не повлекших никаких последствий моему здоровью. За отказ на заведение уголовного дела могут ли быть наложены штрафы?Какие последствия будут?

, Анна, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то заявлять на преступника или нет — Ваше право, штрафов нет никаких. Но необходимо понимать, что впоследствии возбудить уголовное дело и доказать факт совершения преступления будет гораздо сложнее, чем «по горячим следам». Как поступить — решать Вам, принудить Вас никто не вправе.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли написать отказ на заведение уголовного дела по ст. 116
Анна

Написать вы можете, но толку от этого не будет до того как будет установлена тяжесть вреда здоровью причиненного вам.

Я не прошла мед. освидетельствования
Анна

Это повод для отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник полиции без СМЭ не сможет ни отказать ни отправить в мировой суд. Пройдите освидетельствование, и если усматривается 116 или 115 либо откажут в возбуждении дела, либо направят в мировой суд, где вы можете решить как вам захочется.

Вы не написали установлен ли виновный, если нет, то это также повод для отмены решения и продолжение волокиты.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно просто не ходить в суд. Дело будет прекрашено за отсутствием состава.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую Вам прекратить уголовное дело за примирением сторон, поскольку в случае отказа от обвинения либо в случае Ваших неявок в суд и как следствие в связи с отсутствием состава преступления, все расходы обвиняемого лягут на Вас. Если дело ещё не передано в суд, рекомендую просто не обращаться к судье с заявлением и дело возбуждено не будет.