680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как убрать из дела одну из статей

Здравствуйте!У моего сына угнали машину,он вызвал сотрудников полиции.Машину нашли с повреждениями.Сын подал заявление на угонщика,но в состоянии неодекватном написал,что получил телесные повреждения.Сейчас мы хотели бы статью о разбое убрать из дела,только угон автомобиля с нанесенным ущербом.Как нам это сделать?

17 Января 2012, 12:33, вопрос №1085 Галина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заведомо ложные показание потерпевшего в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. потерпевший освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

(ст. 307, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

17 Января 2012, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

"Убрать" статью может только лицо, производящее предварительное расследование.

Сыну необходимо дать новые показания, в которых он сообщит, что телесные повреждения ему не были нанесены. Это будет основанием для принятия решения об изменении обвинения, если не будет оснований полагать, что новые показания под влиянием угрозы, обмана и т.д.

17 Января 2012, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ст. 307 Уголовного кодекса РФ заведомо ложные показание потерпевшего наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

 Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Потерпевший, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявит о ложности данных ими показаний.

17 Января 2012, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да ерунда все это пугаете тут про ложные показания. Эта статья на практике абсолютно не работает.

Просто нужно дать новые показания на дополнительном допросе, причем следователю необходимо обоснованность причину смены показаний в части. Все просто. После этого лицо производящее предварительное расследование примет решение о прекращении уголовного преследования в данной части.

17 Января 2012, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25