Могут ли обвиняемого по статьям 115 ч 2 и 167 ч 1 УК РФ вызвать на дополнительный допрос?

Добрый день! Дознанием в апреле 2015 года возбуждено в отношении меня 2 УД: ч.2 ст.115 и ч.1 ст.167. В октябре дознание направляет обвинительный акт в прокуратуру.

Попутно я направляю жалобу в прокуратуру. Прокуратура возвращает дело в дознание (основания протеста мне не известны), но отмечу-именно в дознание. В дознание дело находится еще 2 недели и в ноябре дознание в связи с истечением сроков (каких-я не понимаю) дело передают в СУ.

Прочитал ст.162 УПК (благодарю юристов на этом сайте) и получается, что у дознания максимум сроки были 3 мес. Т.е. правомерно ли, что дознание держало у себя дело 7 месяцев?

И подскажите пожалуйста- могут ли вызвать на доп. допрос (по моему ходатайству) и очную ставку со свидетелем в новогодние праздники?

, Денис, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки дознания регламентируются ст. 223 УПК. Дознание не стали продлевать у прокурора субъекта, а просто передали в следствие когда общие сроки стали подходить к 6 месяцам. Это бывает.

Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, — о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьейнастоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей — пятой настоящей статьи.

Денис
Клиент, г. Москва

Доброго дня!

Андрей, у меня уже год идет следствие по ст.115 и 167. В деле ничего нет кроме заявления так называемого потерпевшего.

Прокуратура сейчас по моей жалобе вернула дело в СУ на доп расследование, устранения незначительных процессуальных ошибок.

Меня уже замучали вызовами на следственные действия,- сейчас опять вызывают.

Скажите, а я могу написать жалобу в министерство по правам человека в Москву и в СК РФ? Такое практикуется, это действенно?

Здравствуйте. Министерства по правам человека у нас нет. В данной ситуации вы единственное, на что можете пожаловаться, это на волокиту при производстве следственных действий. Но за волокиту по делу дознаватели и следствие вероятно уже получают от прокуратуры, т.к. за данные недостатки в работе следователей и дознавателей «ругают» и наказывают.

Если вы привлечены по данному делу в качестве подозреваемого или обвиняемого, и преследование в отношении непосредственно вас прекратят, за непричастностью к преступлению, у вас возникает право на реабилитацию. Но для этого преследование должно быть прекращено, т.е. правоохранительные органы должны установить вашу непричастность.

Если вы не признавались подозреваемым или обвиняемым, то расследование продолжится общим порядком, до истечения срока расследования (полтора года максимум, но в вашем случае не более года, т.к. думаю в Москву с продлением не поедут) или сроков привлечения к уголовной ответственности (2 года, если, как видимо в вашем случае, имеет место преступление не большой тяжести). Если вы не привлечены, то жаловаться по сути не на что, а то, что иногда вызывают, следственая рутина.