Сосед пробил 3 дырки в потолке, что делать?

Подскажите пожалуйста что делать? Сосед делал ремонт сверху. Пробил нам потолок в 3 местах. перфоратором. Возмещать ущерб отказывается. Что делать пошагово? Куда обращаться?

Спасибо.

, олег, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о составлении акта осмотра квартиры, письменно принести претензию соседу, по прошествии 30 дней после принесения претензии соседу, составляете исковое заявление, к иску прилаживаете акт и претензию, если будет ответ на претензию, тогда ответ тоже прилаживаете к иску (претензию следует послать соседу почтой России заказным с уведомлением письмом, это для того что бы у вас были доказательства того что с соседом велась претензионная работа). Так же к иску можете приложить фотографии повреждения потолка.

олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр. А что нужно писать в притензии к соседу?

В претензии к соседу укажите следующее: в результате ремонта вашей квартиры, вы нанесли повреждение потолку моей квартиры, и укажите какие повреждения. Так же укажите срок устранения повреждений или выплаты денежных средств за устранения нанесенных повреждений. Далее: если повреждения не будут устранены или не будут выплачены денежные средства в указанном мною размере и в указанный в претензии срок, я буду вынужден обратиться в суд, за защитой своих прав. Дата и подпись составления претензии.