Могут ли меня заставить уйти в отпуск по запланированному графику, если я не согласна с ним?

Здравствуйте. Работаю участковым терапевтом в поликлинике. Отпуск по договору составляет 42 дня. Руководство решило составить график отпусков на следующий год заранее ( чего раньше не делалось) , обозначив определенные даты для всех работников. Так же поступила информация, что отгулять отпуск необходимо будет весь сразу. Имеет ли право руководство заставить меня уйти в отпуск согласно запланированному графику? Или я сама могу выбрать время? Могу ли я по закону разделить свой отпуск на две части? Если я откажусь от отпуска, положена ли мне компенсация?

, Даша, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даша. Вопрос не совсем верно поставлен. В соответствии с ТК РФ, каждое предприятие обязано составлять график отпусков на следующий год до конца текущего года. А что раньше это не делалось — всего лишь, свидетельство нарушения вашим работодателем трудового законодательства, а вовсе не норма.

И несоблюдение этого графика также является нарушением работодателем своих обязанностей. График, как представляется, составляют для того, чтобы его соблюдать. Соответственно, право выбора при наличии графика у работника отсутствует. Разве что какая-то непредвиденная ситуация может этому помешать. Если намерены получить отпуск по частям, нужно эти данные внести в график. Выплата компенсации вместо отпуска — грубое нарушение трудового законодательства.

Так что не просто могут. При наступлении указанной в графике даты отпуска работодатель обязан издать соответствующий приказ, выплатить вам отпускные, а вы — пойти в отпуск.