8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли учителю технологии доплата за высшее образование?

Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата за высшее образование учителю технологии, имеющему диплом "Всесоюзного заочного института текстильной и лёгкой промышленности" по специальности технология швейных изделий и диплом о профессиональной переподготовке по дополнительной профессиональной программе "Педагогика (Технология"). В локальном акте ОО прописано, что уровень образования определяется на основании Письма от 29 марта 2001 г. N 20-52-1350/20-5 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где мы читаем : "1.2. Уровень образования педагогических работников, предъявляемый в тарифно - квалификационных характеристиках, предусмотренных в приложении N 2 к настоящему Приказу (далее по тексту - ТКХ), при установлении разрядов оплаты их труда предусматривает наличие среднего или высшего профессионального образования без предъявления требований к профилю полученной специальности по образованию (кроме случаев, предусмотренных в пункте 1.3 настоящих Требований).

Педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, разряды оплаты труда по ЕТС устанавливаются как лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, - как лицам, имеющим среднее профессиональное образование".

Как в данном конкретном случае можно трактовать выражение "наличие высшего профессионального образования"?

Показать полностью
, Елена Викторовна, г. Знаменск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
положена ли доплата за высшее образование учителю технологии, имеющему диплом «Всесоюзного заочного института текстильной и лёгкой промышленности» по специальности технология швейных изделий и диплом о профессиональной переподготовке по дополнительной профессиональной программе «Педагогика (Технология»).
Елена Викторовна

Добрый день!

А почему нет, Елена Викторовна!?

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы соответствуете данной должности, поскольку у Вас высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

Как в данном конкретном случае можно трактовать выражение „наличие высшего профессионального образования“?
Елена Викторовна

Это наличие диплома о высшем профессиональном образовании. А какие могут быть сомнения по поводу Вашего высшего образования?

Кстати, КонсультантПлюс: примечание.

приложение N 2 к Постановлению Минтруда РФ от 17.08.1995 N 46 утратило силу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Викторовна
Елена Викторовна
Клиент, г. Знаменск

Спасибо за ответ. Однако дело всё в том, что высшее образование НЕ педагогическое! Диплом о переподготовке даёт право преподавать, т.е. быть учителем технологии.

Однако дело всё в том, что высшее образование НЕ педагогическое!
Елена Викторовна

Елена Викторовна, а где написано, что доплата только за педагогическое образование!?

Диплом о переподготовке без диплома о высшем образовании Вы бы не получили.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, профессиональная переподготовка — это дополнительное профессиональное образование.

Диплом о переподготовке даёт право преподавать, т.е. быть учителем технологии.
Елена Викторовна

Возвращаясь к первому ответу, «право преподавать, т.е. быть учителем технологии» дает высшее образование (не педагогическое) + профессиональная переподготовка, подтвержденная дипломом (дополнительное профессиональное образование).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Дата обновления страницы 05.01.2017