Может ли быть мне присвоено звание "Ветеран труда" Я отличник ВМФ

Здравствуйте.Мой северный стаж(приравненый) 20 лет,общий 28 лет, мне 49 лет. в 50 лет выхожу на пенсию .Награжден во время службы на флоте знаком "Отличник ВМФ" с записью и № приказа в военном билете.Вопрос может ли быть мне присвоино звание "Ветеран труда" Акцент на "Отличник ВМФ" Владимир. г.Самара Спасибо. с Уважением .

, Владимир, г. Самара
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» №5-ФЗ Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных
званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Лада Фаридовна! Уважаю Вас как профессионала, но в данном случае не соглашусь с Вами: в приведенном Вами Законе предметом регулирования является звание «Ветеран труда Самарской области», но ведь Владимира интересует и федеральный уровень.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Уважаемый Владимир! Хочу дополнить свой ответ перечнем документов, необходимым Вам для получения звания. В соответствии со ст. 3 Закона Самарской области от 06.05.2006 года №40-ГД:

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают по месту жительства в органы местного самоуправления, осуществляющие меры социальной поддержки в пределах переданных органам местного самоуправления государственных полномочий заявление с приложением следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области;

3) Ваш военный билет — для подтверждения записи о присвоении знака отличия;

4) документы, подтверждающие наличие трудового стажа не менее 25 лет (в Вашем случае).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Лада Колковская
Юрист

думаю, что нет

Потому что согласно

ЗАКОН
CАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06.12.2006г. № 155-ГД

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Самарской Губернской Думой
21 ноября 2006 года

(в ред. Закона Cамарской области от 08.05.2007 N 28-ГД, от 06.05.2010 N 46-ГД, от 05.04.2012 N 23-ГД, от 03.07.2012 N 63-ГД)

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

suprema63.ru/msdr/portal/lawdoc;jsessionid=796BF40C3A93CA434D15BCAE4BFA284A?lawdocId=2407166

А из чего понятно, что речь идет о федеральном уровне ??

Я не увидела, что из вопроса следует, что речь идет о федеральном уровне, простите.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Не согласен с коллегой!

Первым условием присвоения звания «Ветеран труда» является присвоение гражданам почетных званий СССР или РФ либо награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации.

Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют также граждане, награжденные ведомственными знаками отличия за успехи в трудовой деятельности. Таковым звание «Отличник Военно-морского флота не является.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться является ли ваше звание высоким или почетным либо относится к государственной награде.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации „О государственных наградах Российской Федерации“ учреждены следующие медали и награды:

орден „За заслуги перед Отечеством“, орден Мужества, орден „За военные заслуги“, орден Почета, орден Дружбы, медаль ордена „За заслуги перед Отечеством“, медаль „За отвагу“, медаль „За спасение погибавших“, медаль Суворова, медаль Ушакова, медаль Нестерова, медаль „За отличие в охране государственной границы“, медаль „За отличие в охране общественного порядка“, знак отличия „За безупречную службу“.

Не содержится такой награды- отличник ВМФ и в старой редакции вышеуказанного Указа Президента РФ.

Кроме того, Согласно п. 1 Постановления Совмина СССР от 29.12.1956 N 1640 „О нагрудных знаках для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР“, Министр обороны учреждает нагрудные знаки для поощрения военнослужащих Вооруженных Сил СССР за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину, а также утверждает положения о нагрудных знаках и их описания.

Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 были учреждены нагрудные знаки „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“.
Пунктом 2 Положения о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, предусматривалось, что нагрудными знаками награждаются, в том числе солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества.
Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года N 30 „О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации“, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знакомОтличник Военно-Морского Флота» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах». Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2014 по делу N 33-19866

На основании всего вышеизложенного Вы не вправе претендовать на присвоение звания «Ветеран труда».

Всего Вам хорошего и с наступающим новым 2016 годом!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае необходимо обратиться к региональному законодательству, т.к. согласно Федеральному закону «О ветеранах» условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда» устанавливаются регионами РФ самостоятельно.

Так, согласно:

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
06 мая 2006 года № 40-ГД

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают по месту жительства в органы местного самоуправления, осуществляющие меры социальной поддержки в пределах переданных органам местного самоуправления государственных полномочий (далее — уполномоченные органы), заявление с приложением следующих документов:
1) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет:
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; (абзац в редакции Закона Самарской области от 06 мая 2010 г. № 46-ГД)
документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области; (абзац внесен Законом Самарской области от 06 мая 2010 г. № 46-ГД)
удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или Российской Федерации, Конституционного Суда РСФСР или Российской Федерации, Государственного арбитража СССР, РСФСР, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Прокуратуры СССР, РСФСР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, палат и аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации; в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде, учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных; (абзац в редакции Закона Самарской области от 07 марта 2012 г. № 16-ГД)
документ, подтверждающий наличие у заявителя трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин; (абзац в редакции Закона Самарской области от 07 марта 2012 г. № 16-ГД)
2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин:
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; (абзац в редакции Закона Самарской области от 06 мая 2010 г. № 46-ГД)
документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области; (абзац внесен Законом Самарской области от 06 мая 2010 г. № 46-ГД)
трудовая книжка либо справка, выданная в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, подтверждающая начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны;
справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, подтверждающая наличие у заявителя трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Заявление со всеми необходимыми документами направляется уполномоченным органом в Министерство в 10-дневный срок.
Для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть представлены подлинники документов или заверенные уполномоченными органами их копии.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯСАМАРСКОЙ ОБЛАСТИПРИКАЗ 17 июля 2012 года № 203

Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги «Присвоение звания «Ветеран труда» и/или выдача удостоверений ветерана»

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу
2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется: уполномоченными органами — в части приема документов от заявителей, формирования пакетов документов и направления их в министерство, выдачи удостоверений ветерана; министерством — в части проведения правовой оценки документов и выявления оснований для присвоения (отказа в присвоении) получателю государственной услуги звания «Ветеран труда», принятия решений о присвоении звания «Ветеран труда» и решений о выдаче удостоверений ветерана труда взамен пришедших в негодность или утраченных лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», оформленных приказами министерства, принятия решений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и оформления уведомлений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», заполнения удостоверений ветерана лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда».2.3. В многофункциональных центрах предоставление государственной услуги не осуществляется.2.4. Органы и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, отсутствуют.2.5. Органы, предоставляющие государственную услугу, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.
Результат предоставления государственной услуги
2.6. Результатом предоставления государственной услуги является: присвоение звания «Ветеран труда» и выдача оформленного удостоверения ветерана труда; выдача удостоверения ветерана труда взамен пришедшего в негодность или утраченного.
Срок предоставления государственной услуги
2.7. Общий срок предоставления государственной услуги составляет не более 25 дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления со всеми документами, необходимыми для присвоения звания «Ветеран труда», которые заявитель должен представить самостоятельно. 2.8. Сроки административных процедур составляют: срок направления уполномоченным органом в министерство заявления со всеми документами, необходимыми для присвоения звания «Ветеран труда», которые заявитель должен представить самостоятельно, — не более 10 дней со дня поступления соответствующего заявления и документов в уполномоченный орган; срок принятия министерством решения о присвоении (об отказе в присвоении) звания «Ветеран труда», о выдаче удостоверения взамен пришедшего в негодность или утраченного — не более 15 дней со дня поступления заявления со всеми документами, необходимыми для присвоения звания «Ветеран труда», которые гражданин должен предоставить самостоятельно, в министерство; срок направления заявителю уведомления министерства об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» с приложением представленных документов — не более 5 дней после принятия соответствующего решения. 2.9. Сроки выполнения конкретных административных процедур (действий) указаны в соответствующих подразделах раздела 3 «Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме» Административного регламента.

Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые заявитель должен предоставить самостоятельно
2.11. Для получения государственной услуги заявитель самостоятельно представляет в уполномоченный орган по месту жительства получателя государственной услуги заявление по форме согласно приложению 2 к Административному регламенту (далее также — заявление о предоставлении государственной услуги) с предъявлением следующих документов в отношении получателя государственной услуги:1) в отношении лица, награжденного орденами или медалями, либо удостоенного почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденного ведомственными знаками отличия в труде и имеющего трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области; удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или Российской Федерации, Конституционного Суда РСФСР или Российской Федерации, Государственного арбитража СССР, РСФСР, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Прокуратуры СССР, РСФСР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, палат и аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации; в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде, учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных; документ, подтверждающий наличие у заявителя трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;2) в отношении лица, начавшего трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющего трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области; трудовая книжка либо справка, выданная в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, подтверждающая начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны; документ, подтверждающий наличие у заявителя трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;3) в отношении лица, претендующего на получение удостоверения ветерана труда взамен пришедшего в негодность или утраченного: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области.Для оформления удостоверения ветерана заявители предоставляют личную фотографию получателя государственной услуги на документы размером 3х4 см.2.12. В случае предоставления вышеуказанных документов представителем, его полномочия подтверждаются документами, оформленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Представитель также предъявляет документ, удостоверяющий его личность.2.13. Заявители представляют в уполномоченный орган подлинники документов, указанных в пункте 2.11 настоящего Административного регламента.Представленные документы по форме и содержанию должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.2.14. Для присвоения звания «Ветеран труда» уполномоченными органами в министерство могут быть представлены подлинники документов или заверенные уполномоченными органами их копии. 2.15. Заявление представляется в уполномоченный орган по выбору заявителя: в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении; в электронной форме путем заполнения формы запроса (заявления), размещенной на Социальном портале.Содержание заявления в электронной форме должно соответствовать содержанию запроса в виде бумажного документа.

Отказ министерства в присвоении звания «Ветеран труда» и уведомление гражданина о принятом решении министерства

3.39. Юридическим фактом для начала административных действий, входящих в состав административной процедуры является прием должностным лицом министерства сформированного пакета (пакетов) документов получателя (получателей) государственной услуги, не соответствующих требованиям пункта 2.11 и (или) пункта 2.13 Административного регламента.Должностным лицом, ответственным за выполнение административных действий, входящих в состав административной процедуры, является должностное лицо министерства.3.40. Должностное лицо министерства подготавливает проект уведомления заявителя об отказе в присвоении звания «Ветеран труда».Письменное уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» оформляется на официальном бланке министерства в двух экземплярах. В уведомлении указываются: наименование органа, исполняющего государственную функцию по присвоению звания «Ветеран труда»; дата направления уведомления и исходящий номер; адрес, фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя и адрес, фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) получателя государственной услуги, если заявителем является представитель; причины, послужившие основанием для принятия решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» с указанием норм (пунктов, статей) правовых актов, несоблюдение которых привело к принятию такого решения, содержание данных норм, а также излагается, в чем именно выразилось несоблюдение требований указанных правовых актов.Продолжительность выполнения административного действия в отношении одного получателя государственной услуги составляет 10 минут.3.41. Проект уведомления гражданина об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» согласовывается с правовым управлением министерства, подписывается министром или уполномоченным им должностным лицом министерства и регистрируется в порядке делопроизводства. Продолжительность выполнения административного действия составляет 30 минут.3.42. Решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается министерством в срок не позднее 15 дней со дня поступления в министерство заявления со всеми необходимыми документами, которые заявитель должен представить самостоятельно.3.43. Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» регистрируется должностным лицом министерства в книге выдачи уведомлений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» (приложение 5 к Административному регламенту). Продолжительность регистрации уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в книге выдачи уведомлений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» составляет 1 минуту.3.44. Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется министерством заявителю с приложением представленных им документов через представителя уполномоченного органа. Представитель уполномоченного органа подтверждает получение уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и документов своей подписью в книге выдачи уведомлений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда». Один экземпляр уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и копии документов получателя государственной услуги хранятся в министерстве.3.45. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за выдачу уведомлений об отказе, посредством телефонной или почтовой связи оповещает заявителя о принятом решении министерства об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и по обращению заявителя выдает ему уведомление и весь пакет документов. 3.46. Критериями принятия решения являются: прием должностным лицом министерства сформированного пакета (пакетов) документов получателя (получателей) государственной услуги; наличие оснований для отказа в присвоении звания «Ветеран труда». 3.47. Результатом административных действий, входящих в состав административной процедуры, является принятие решения министерством об отказе в присвоении звания «Ветеран труда».3.48. Способом фиксации данной административной процедуры является письменное уведомление заявителя об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», запись о регистрации уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» в книге выдачи уведомлений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» и подпись представителя уполномоченного органа в указанной книге о получении уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда».

Т.е. для получения звания «Ветеран труда», Вам необходимо иметь ведомственную награду союзного или российского значения, а также иметь трудовой стаж не менее 25 лет, документы сдаете в соцзащиту по месту жительства, решение об присвоении звания или отказе в присвоении принимается правительством Самарской области, выдача удостоверения осуществляется органом соцзащиты по Вашему месту жительства.

Перечень документов:

заявление (форма выдается в соцзащите);

копия паспорта 1 и 2 стр.;

копия трудовой книжки полностью;

оригинал и копия документа о награждении (удостоверение, почетная грамота и т.д.);

фото 3х4 1 шт.

Копии действительны при предъявлении оригиналов документов

Порядок приема документов и присвоения звания Ветеран труда знаю не понаслышке, т.к. сам непосредственно принимал документы и оформлял и выдавал удостоверения в период работы в органах соцзащиты.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте Владимир!
Не согласен с коллегой!
Первым условием присвоения звания «Ветеран труда» является присвоение гражданам почетных званий СССР или РФ либо награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации.
Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют также граждане, награжденные ведомственными знаками отличия за успехи в трудовой деятельности. Таковым звание «Отличник Военно-морского флота не является.

Все верно, эта награда не подойдет, данная награда может учитываться при присвоении звания «Ветеран труда» только если награждение проводилось приказом Министра обороны, есть соответствующая судебная практика.

Дело N 33-1538
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2013 года Дело N 33-1538
24 июля 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего Ульянкина Д.В.,
судей Ларионовой С.В., Хомяковой М.Е.,
при секретаре Аксютич А.А.,
в открытом судебном заседании в г. Орле слушала гражданское дело по иску Пиляева Н.В. к Управлению социальной защиты населения г. Ливны о возложении обязанности оформить и выдать удостоверение «Ветеран труда», назначить меры социальной поддержки,
по апелляционной жалобе Пиляева Н.В. на решение Ливенского районного суда Орловской области от 21 мая 2013 года, которым постановлено:
«В удовлетворении иска Пиляева Н.В. к Управлению социальной защиты населения г.Ливны об обязании оформить и выдать удостоверение «Ветеран труда», назначить меры социальной поддержки, отказать».
Заслушав дело по докладу судьи Орловского областного суда Ульянкина Д.В., выслушав объяснения Пиляева Н.В., поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
установила:
Пиляев Н.В. обратился с иском к Управлению социальной защиты населения г. Ливны о возложении обязанности оформить и выдать удостоверение «Ветеран труда», назначить меры социальной поддержки.
В обоснование указывал, что 25 ноября 2010 года он обратился в Ливенское Управление соцзащиты населения с заявлением об оформлении звания «Ветеран труда», где руководитель Управления затребовал от него справку из Военкомата о награждении.
После выдачи Военкоматом справки о том, что «Отличник Советской Армии» не является ведомственной наградой и предоставлении её в Управление соцзащиты населения, последним ему, на основании данной справки, было отказано в присвоении звания «Ветеран труда».
Истец считает данный отказ незаконным, поскольку 6 ноября 1971 года он находился на службе в рядах Советской Армии за границей, приказом командира войсковой части № от… был награжден Нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», о чем имеется запись в военном билете, удостоверенная гербовой печатью войсковой части и был прикреплен к его гимнастерке командиром п/п 83736 полковником Озерским в торжественной обстановке, просил суд обязать Управление социальной защиты населения г.Ливны оформить и выдать ему удостоверение «Ветеран труда» в соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» и назначить меры социальной поддержки.
Определением Ливенского районного суда Орловской области от 19.04.2013 к участию в деле в качестве соответчика привлечено казенное учреждение «Областной центр социальной защиты населения».
Судом постановлено обжалуемое решение.
В апелляционной жалобе Пиляев Н.В. просит отменить обжалуемое решение суда, и принять новое решение об удовлетворении его требований.
Считает, что судом неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Полагает, что он имеет право на получение льгот, как награжденный Правительственной наградой.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в соответствии с требованиями ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ) ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
На основании п. 2,3 Указа Губернатора Орловской области от 24.07.2006 №165 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», звание «Ветерана труда» присваивается Губернатором Орловской области.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в отделы социальной защиты населения казенного учреждения Орловской области «Управление социальной защиты населения города Орла», филиалы казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его установления.
Как следует из материалов дела, Пиляев Н.В. в период прохождения срочной службы в армии на основании приказа командира в/ч № № от… награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».
Для присвоения звания «Ветеран труда» Пиляев Н.В. обратился в органы социальной защиты населения г. Ливны с соответствующим заявлением. Однако получил отказ, по тем основаниям, что нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не является ведомственной наградой.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований Пиляева Н.В., исходил из того, что правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.
Нагрудной знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“.
В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“. „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67, нагрудными знаками награждаются:
— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (пункт 5 Положения от 17.04.1957 № 67).
В соответствии с Положением о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.01.2008 года №30 „О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации“ ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком „Отличник Советской Армии“ награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ „О ветеранах“.
Учитывая вышеизложенные нормы материального права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда», в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Пиляева Н.В. об оформлении и выдачи удостоверения «Ветеран труда» и назначении мер социальной поддержки.
Доводы апелляционной жалобы Пиляева Н.В. о том, что судом неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, и он имеет право на получение льгот, как награжденный Правительственной наградой, основаны на неверном толковании норм материального права.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального, процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований для отмены по существу правильного судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
определила:
решение Ливенского районного суда Орловской области от 21 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пиляева Н.В. — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи

docs.cntd.ru/document/472601822

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за обстоятельные ответы.